Мурманск
!
7 °C

Корабль Гринпис проводит акцию против нефтедобычи в Баренцевом море

Корабль Гринпис Arctic Sunrise вышел в Баренцево море и направляется к участкам «Роснефти», где компания при поддержке западных партнеров Statoil, Eni и Exxon Mobil проводит геологоразведку.
13.08.2013, 14:30
142

Корабль Гринпис Arctic Sunrise вышел в Баренцево море и направляется к участкам «Роснефти», где компания при поддержке западных партнеров Statoil, Eni и Exxon Mobil проводит геологоразведку.

«Мы здесь, чтобы рассказать всему миру о корпорациях, которые ради сиюминутной прибыли готовы уничтожить Арктику. В ближайшие недели Гринпис проведет против них ряд мирных ненасильственных акций как на море, так и на земле», - передает с Arctic Sunrise эксперт Гринпис России Роман Долгов.

На данный момент Arctic Sunrise приблизился к сейсморазведочному судну «Академик Лазарев», которое работает на участке Федынский (принадлежит «Роснефти» и итальянской Eni) и обратился по радиосвязи к его капитану с требованием прекратить опасную для природы деятельность.

Координатор арктической кампании Гринпис Кристи Фергюсон сообщила, что бурение в Арктике может привести к экологической катастрофе и спросила, как компания намерена обеспечивать безопасность работ для природы?

Представители судна ответили, что работают на «Роснефть», что их деятельность  безопасна для животных, и сразу выключили связь.

«Гринпис» в настоящее время спускает на воду резиновые лодки с активистами и баннерами, чтобы подойти к разведочному судну.

Сейсморазведка сама по себе опасна для морских млекопитающих (в Баренцевом море обитают Гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают.

Если кит окажется на расстоянии 500 метров от источника сигнала, он навсегда потеряет слух, если приблизится на 150 метров – может погибнуть. Но гораздо опаснее бурение, которое начнется после того, как запасы нефти будут подтверждены.

Последние новости
Общество
Мурманск
Необычное объявление развеселило северян
Необычное объявление на популярном сайте привлекло внимание северян. Автор решил подойти к продаже с...
11:02
Общество
Улитка
Неожиданная встреча произошла в Мурманске
В Мурманске произошла необычная встреча: несмотря на то, что октябрь уже подходит к концу, на улице ...
10:29
Туризм
Остров
Сказочный остров в Заполярье: попасть на него можно только во время отлива
Море и побережье Мурманской области по-своему прекрасны в любое время года, но иногда северная приро...
09:57
Происшествия
Санкт-Петербург
Следователи возбудили дело после жестокого убийства женщины и ребенка
В Санкт-Петербурге правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в убийстве женщины и ребё...
09:24
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 23 СЕРИЯ I 28 ОКТЯБРЯ
Утро среды станет добрее, если начинать его в компании ведущих и экспертов шоу «О мой блог»! В новом...
09:00
Происшествия
Карусели
Вандалы вновь «отметились» на детской площадке в Мурманске
На площадке на улице Юрия Гагарина в Мурманске вновь испорчено муниципальное имущество: неизвестные ...
08:55
Общество
Мурманск
Несколько сотен домов в Мурманске ночью останутся без тепла
По информации АО «Мурманская ТЭЦ», в связи с работами на теплосети с 28 октября (21:00) до 29 октябр...
08:26
Туризм
Северное сияние
Популярное издание включило Заполярье в топ мест для зимнего отдыха
Популярное издание «Вокруг света» включило Мурманскую область в топ мест для зимнего туризма. Ежегод...
08:00
 
Вечерние новости от 27 октября
Спутники — ключ к Арктике: в Мурманске запускают программу для будущих специалистов по анализу косми...
Вчера, 21:00
Общество
Чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Мурманске
Школьники и студенты со всего региона сразились за звание лучших спасателей. В Мурманске прошёл чемп...
Вчера, 19:29
Медицина
Мурманчанам рассказали о ситуации с выдачей льготных лекарств
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев прокомментировал ситуацию со сбоями в выд...
Вчера, 19:22
Общество
Уникальная образовательная программа появилась в МАУ
В МАУ разработали дополнительную образовательную программу «Космические информационные технологии: а...
Вчера, 19:13
Общество
Юные мурманчане активно проводят каникулы в лагерях
Первая учебная четверть в заполярных школах позади. Маленькие северяне вышли на осенние каникулы, чт...
Вчера, 19:04
Арктика
В Арктике вертолет провел разведку во льдах в непростых условиях
Экипаж корабельного вертолёта Ка-29 провёл сложнейшую воздушную разведку ледовых полей по маршруту п...
Вчера, 18:53
Спорт
Сила и мощь: в Мурманске прошли зрелищные соревнования
В Мурманске самые крепкие и выносливые атлеты померились силой на соревнованиях по стронгмену. Зрели...
Вчера, 18:42
Общество
Мурманская область в топе регионов по доступной аренде жилья
Мурманская область вошла в десятку регионов с самой доступной арендой жилья. Согласно исследованию а...
Вчера, 18:31
Общество
город
Осенние каникулы начались: МЧС напомнило северянам о правилах безопасности
У школьников Кольского Заполярья начались осенние каникулы. В связи с этим региональное управление М...
Вчера, 18:11
Общество
Город
В Мурманске возникли проблемы с уличным освещением
На улице Шмидта в Мурманске частично отсутствует наружное освещение из-за повреждения подземной кабе...
Вчера, 17:32
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная, ночью с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер юго-западный, южны...
Вчера, 17:00
Общество Происшествия
город
Плесень, протечки и гниющие фасады: в каких условиях жили северяне
Гниющие фасады, следы протечек и плесень обнаружили в многоквартирных домах поселка Лесозаводский. П...
Вчера, 16:27
Общество
косатки
Морские хищники вернулись к берегам Кольского полуострова
Косатки снова замечены у берегов Кольского полуострова. Стаю морских хищников в Баренцевом море неда...
Вчера, 15:39
Общество
Арт-объект
Необычные арт-объекты в Мурманске привлекли внимание прохожих
В районе Семёновского озера в Мурманске появились необычные арт-объекты, которые сразу привлекли вни...
Вчера, 15:13
 
Дневные новости от 27 октября
Россия и Норвегия договорились о добыче рыбы на следующий год. Узнаем, как изменились объемы и квоты...
Вчера, 15:00
Медицина Общество
Как снизить риск обострения герпеса осенью: советы специалиста
Осенью у некоторых людей чаще возникают рецидивы герпеса. Среди возможных провоцирующих факторов — с...
Вчера, 14:47