Мурманск
"
-6 °C

Строительный бум или стечение обстоятельств

Недавно в Мурманске после капитального ремонта открылся универмаг «Волна»
15.08.2013, 20:01
13

 

Недавно в Мурманске после капитального ремонта открылся универмаг «Волна». На очереди — плавательный бассейн и гостиница «Арктика». Какие еще строительные работы ведутся в городе и как в скором будущем изменится облик столицы Заполярья — в материале Максима Попова и Сергея Ломако. 

 

Этим летом в Мурманске развернулось активное строительство. Словно грибы после дождя вырастают торговые центры, автосалоны, служебное жилье. 

 

Квадратные метры — заветная мечта тех, кто вместе с семьей собирается переезжать на работу в Мурманск. В городе активно ведется строительство служебного жилья. Основные заказчики — управления ФСБ и УФСИН. 

 

Так, на улице Туристов постепенно подводят к сдаче многоэтажный жилой дом на 240 квартир. Работы ведут подрядчики из Санкт-Петербурга. Аналогичная стройка началась и на улице Успенского. Здесь уже прошли нулевой цикл и возвели первые два этажа жилого дома. 

 

Светлана Пианковская, глава комитета по градостроительству Мурманска: «У нас строится много ведомственного жилья, но это нормально. У кого деньги, тот и строит».

 

В этом году городская администрация выдала 34 разрешения на строительство новых коммерческих объектов. Большинство из них составили автомобильные стоянки и торговые павильоны. При этом самые масштабные работы начались в Мурманске еще несколько лет назад. В районе улицы Беринга и на проспекте Ленина возводят многоэтажные торгово-развлекательные центры. В конце будущего года здесь откроются магазины, игровые зоны, кафе и кинозалы. 

 

Светлана Пианковская, глава комитета по градостроительству Мурманска: «То, что строятся коммерческие объекты – это говорит о том, что город все-таки имеет инвестиционную привлекательность, что люди готовы вкладывать сюда свои деньги».

 

Едва ли не каждый день в Мурманск приходят автовозы, груженные иномарками. А в скором времени их станет еще больше. В районе улицы Кооперативной завершается строительство нового автосалона. Здание общей площадью более 200 квадратных метров облицовано сайдингом. Внутри будет располагаться выставочный зал, подсобные и офисные помещения.