Мурманск
!
1 °C

«Гвоздь в сапоге» - немое кино под аккомпанемент живой музыки

В Мурманске в кинотеатре «Атлантика» покажут немой фильм Михаила Калатозова «Гвоздь в сапоге» с живым музыкальным сопровождением. Премьера состоится 10 сентября в 19 часов.
21.08.2013, 14:49
58

В Мурманске в кинотеатре «Атлантика» покажут немой фильм Михаила Калатозова «Гвоздь в сапоге» с живым музыкальным сопровождением. Премьера состоится 10 сентября в 19 часов.

Проект был создан и впервые представлен публике на Международном кинофестивале в норвежском городе  Тромсё в январе 2013 года.

Премьера стала демонстрацией работы, которую интернациональный коллектив, состоящий из норвежских и российских музыкантов, до этого момента никогда не работавших вместе, проделал в течении фестивальной недели.

Уникальный симбиоз разных культур и разных взглядов на музыку дал возможность создать поистине неповторимое современное переосмысление классики мирового кинематогрофа.

Осенью 2013 у российского зрителя тоже появится возможность оценить проделанную работу, - проект отправится в турне по России. В сентябре премьеры состоятся в Мурманске, Петрозаводске, Архангельске, С. Петербурге и Москве.

«Гвоздь в сапоге» - одна из первых полнометражных работ классика советского кино, единственного советского/российского обладателя канской пальмовой ветви за лучший фильм - Михаила Калатозова.

 Удивительный и яркий пример советской пропаганды: из-за негодных сапог рабочий не успевает передать важное донесение во время маневров, и команда бронепоезда «погибает» в условной газовой атаке. Герой оказывается на скамье подсудимых, но трибунал, как выясняется, виновен сам: в его составе — команда «погибшего» бронепоезда в которую входят обувщики, изготовившие бракованные сапоги.

На взгляд современного зрителя «Гвоздь в сапоге» - интенсивный и захватывающий фильм с великолепной динамикой, множеством крупных планов и смелых ракурсов особенно в батальных сценах.

Режиссер:  М. Калатозов,
Оператор: Шалва Афакидзе,
В ролях: Александр Джалиашвили, Сико Палавандишвили, Акакий Хорава, и др.
Продолжительность: 59min / Язык: Русский / Производство: Госкинопром Грузии, 1932г.

Живое музыкальное сопровождение:

Christian Hollingsæter (NO) – гитара, звуковые эффекты
Jon Eirik Boska (NO) – ударные, перкуссия
Андрей Июдин (RU) – бас-гитара, звуковые эффекты
Евгения Устинова (RU) – клавишные, вокальные эффекты