Мурманск
!
2 °C

Итоги совместных проверок

Прокуратура  Мурманской области подвела итоги совместных проверок с Фондом содействия реформированию ЖКХ.
21.08.2013, 15:46
6

Прокуратура  Мурманской области подвела итоги совместных проверок с Фондом содействия реформированию ЖКХ.  Прокуратура  Мурманской области проинформировали Фонд содействия реформированию ЖКХ о принятых мерах по результатам проверок, которые проводились в регионах совместно с госкорпорацией.

Совместные мероприятия были направлены на выявление и пресечение нарушений при реализации региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также при выполнении условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренной статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Прокуратурой Мурманской области была организована проверка по нарушениям закона, которые были отраженным в отчете Фонда.

По результатам проверок были приняты меры прокурорского реагирования.

В частности, прокурором города Апатиты внесено представление  в адрес ТСЖ «Дзержинского, 57» в связи с выявленными нарушениями ч. 7, 9 ст.20 185-ФЗ, выразившимися в оплате работ подрядчикам в отсутствие акта приемки работ, согласованного с органами местного самоуправления. По аналогичным нарушениям прокурором Мончегорска внесено представление в адрес управляющей организации ООО «Теплоэнергосервис».

Прокурором города Оленегорска Мурманской области внесено представление в адрес главы муниципального образования по фактам нарушения требования ч. 2,4 ст.161 Жилищного кодекса РФ по выбору способа управления многоквартирными домами и отсутствия согласования работ в доме №11 по Ленинградскому проспекту.

Прокуратурой города Кандалакша в ходе проверки было установлено, что все выявленные Фондом нарушения устранены, администрацией муниципального образования в целях усиления контроля за ходом строительства многоквартирных домов в рамках реализации 185-ФЗ на сайте городской администрации регулярно размещаются фотоматериалы о ходе строительства.

В апреле этого года прокуратурой области вносилось представление губернатору Мурманской области об устранении нарушений Федерального закона по факту отсутствия контроля со стороны Министерства энергетики и ЖКХ региона за реализацией программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов 2012 года и по переселению граждан из аварийного жилищного строительства на 2011-2012 годы.

Представление рассмотрено, удовлетворено и приняты меры по устранению нарушений.

Кроме того, в настоящее время на контроле органов прокуратуры Мурманской области остается завершение строительства домов в городах Кандалакша, Мончегорске и Полярные Зори и переселение граждан из аварийного жилья в срок, установленный 185-ФЗ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает совместную работу с представителями прокуратуры с целью контроля за эффективностью и целевым использованием средств финансовой поддержки, предоставленной регионам в рамках 185-ФЗ, а также для предупреждения нарушений и принятия своевременных мер реагирования, направленных на защиту прав граждан в этой сфере.