Мурманск
I
-11 °C

Линия старта

Сегодня в Мурманске начались соревнования между пожарными
23.08.2013, 20:01
25

 

Сегодня в Мурманске начались соревнования между пожарными. На центральном стадионе в пожарно-прикладных дисциплинах состязались десятки спортсменов-спасателей. 

 

Впервые перед взрослыми на спортплощадку вышли и совсем еще молодые ребята. За турниром наблюдали и корреспонденты ТВ-21.

 

8-летний Артем Гринько обошел своих гораздо белее старших сверстников. 

 

Он самый юный участник соревнований. По регламенту допускаются только дети с 13 лет.

 

 Но после медосмотра и согласия родителей, Артем тоже оказался на лини старта. Сегодняшний успех ему дался не просто так, а благодаря множеству тренировок.

 

Артем Гринько: «Почти каждый день, иногда дома оставался, а иногда ехал к папе в пожарку в Колу и там тренировался». 

 

Пока Артем с будущей профессией не определился, хочет быть или футболистом или же пойти по стопам отца и продолжить династию. Старший Гринько тоже, когда-то выбирал между двух специальностей.

 

Александр Гринько, заместитель начальника пожарной части №20 город Кола: «Я просто открыл телефонный справочник на букву «П», там было 2 организации, пельменная и пожарная охрана, из двух вариантов я выбрал пожарную охрану».

 

Такие соревнования проводятся не только для выявления сильнейших, а для общего повышения боеготовности и совершенствования навыков. Ведь все этапы первенства, это имитация реальных боевых ситуаций.

 

Александр Монахов, заместитель начальника МЧС по Мурманской области: «Преодоление препятствий мы смотрим, заборы преодолевают, бегают, но в практической работе это бывает, где-то пролазить надо где-то залазить, физическая нагрузка очень большая».

 

Соревнования будут идти все выходные, завтра спасатели будут подниматься по спасательным лестницам на скорость, этот этап пройдет на территории пожарной части. А  в воскресенье продемонстрируют свои навыки в боевом развертывании. Все желающие посмотреть могут прийти на центральный стадион Профсоюзов.