Мурманск
"
-10 °C

25 августа – День шахтера

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, и.о. председателя Мурманской областной Думы Александр Крупадеров поздравляют работников и ветеранов  горнорудной промышленности с профессиональным праздником
25.08.2013, 11:59
7

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, и.о. председателя Мурманской областной Думы Александр Крупадеров поздравляют работников и ветеранов  горнорудной промышленности с профессиональным праздником:

«Уважаемые работники и ветераны горнорудной промышленности!  Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем шахтера!

Неисчислимы богатства недр Кольской земли, и люди, их добывающие, пользуются в нашем крае заслуженным уважением. Именно благодаря открытию и освоению месторождений полезных ископаемых Кольский полуостров в 1930-х получил мощный импульс к развитию. На нехоженых землях выросли города, пролегли дороги, поселились сильные, работящие, неунывающие люди.

Горняцкий характер не изменился и по сей день, ибо только сильный, смелый, влюбленный в свое дело человек способен справиться с нелегким шахтерским трудом. Конечно, сегодня рудокопам не приходится махать киркой в темных штольнях.

Этот старинный символ горного дела остался лишь на гербе Мурманской области как знак ключевой роли горнорудной промышленности в жизни края. В рудниках горит яркий электрический свет, трудится могучая техника. Однако работа под землей по-прежнему требует мужества и крепкого здоровья, а техника бесполезна без умелых рук и больших знаний.

Современный горняк – профессионал высокого класса, по праву гордящийся своим мастерством.

Дорогие друзья! Ваш труд создает богатство и славу Кольского Заполярья. Спасибо вам за профессионализм и ответственность, за трудолюбие и верность своему делу!

Отдельные слова благодарности хочется сказать ветеранам отрасли. Ваш опыт, совет, пример, ваши заслуги и награды являются важнейшими стимулами для молодых горняков и, конечно, для тех, кто еще только выбирает профессию.

От всей души желаем вам и вашим близким счастья, здоровья и благополучия!» - говорится в поздравлении.