Мурманск
!
0 °C

Свыше 8 млн рублей будет направлено на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций Мурманской области

Об этом сообщили в региональном министерстве труда и социального развития.
28.08.2013, 11:03
5

Об этом сообщили в региональном министерстве труда и социального развития.   Начиная с марта 2013 года, по поручению правительства Мурманской области в исполнительных органах государственной власти велась работа по привлечению в областной бюджет субсидий из федерального бюджета на реализацию региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Итогом этой деятельности стало успешное участие региона в федеральном конкурсе, и на прошлой неделе губернатором Мариной Ковтун подписано соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Мурманской области о предоставлении субсидии в размере 7 552 тысячи рублей.

Эти средства, а также еще около миллиона рублей из областного бюджета направлены на проведение конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Как отметил министр труда и социального развития Сергей Мякишев, по результатам первого конкурсного отбора субсидии в размере от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей были предоставлены 25 некоммерческим организациям.

«А это значит, что столько же социально значимых программ, цели и задачи которых отвечают потребностям жителей Кольского края, реализовано. В этом году мы рассчитываем принять большее количество заявок на конкурс, но и более требовательно, с учетом опыта прошлого года их рассматривать», - подчеркнул министр.

Конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций Мурманской области на право получения субсидий из областного бюджета на реализацию социально-значимых программ и проектов проводится по шести приоритетным направлениям. Это профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; повышение качества жизни людей пожилого возраста; социальная адаптация инвалидов и их семей, в том числе сопровождение инвалидов, а также выпускников образовательных учреждений из числа инвалидов, в целях трудоустройства, адаптации и закрепления на рабочих местах; развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; развитие межнационального сотрудничества, в том числе укрепление гражданского единства и гармонизация отношений; иные направления деятельности, мероприятия по которым осуществляются Мурманской областью в соответствии с утвержденной программой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются в Министерстве труда и социального развития Мурманской области (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 46а, тел.: 486-605) по 15 сентября 2013 года.