Мурманск
"
-8 °C

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила сегодня с заявлением

Ситуация с газом в области по-прежнему остаётся напряжённой. Многие северяне уже несколько дней не могут элементарно приготовить себе еду
02.09.2013, 20:10
16

 

Марина  Ковтун, губернатор Мурманской области: 

«Уважаемые жители Мурманской области! В течение нескольких последних дней в нашем регионе происходят серьёзные перебои с газоснабжением. Правительство Мурманской области очень обеспокоено такой ситуацией. «Мурманоблгаз», являясь частной компанией-монополистом, подвёл нас к довольно острой черте, когда люди элементарно не могут приготовить себе еду. Монопольное право поставок газа было предоставлено этой организацией прежним руководством области. 

Надо понимать, что «Мурманоблгаз» - это частное предприятие. Правительство Мурманской области по закону не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность этого предприятия. Как, впрочем, и брать на себя полномочия муниципальных образований, которые отвечают за газоснабжение своих городов и районов на законных основаниях. 

Руководство «Мурманоблгаза» проявило в своей работе вопиющее разгильдяйство, полную безответственность и недопустимую халатность. 

Сложившаяся ситуация потребовала моего личного вмешательства. Я получаю от вас огромное количество тревожных писем, жалоб, заявлений на отсутствие газа в ваших домах. И, похоже, господин Черненко испытывает и ваше терпение, и терпение правительства Мурманской области. Но нашему терпению пришёл конец. Чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер. 

В отношении «Мурманоблагаза» проводится очередная прокурорская проверка. Правительство области, являясь одним из акционеров компании, будет инициировать проведение внеочередного собрания, которое поставит вопрос о смене руководства. А именно - о смене руководителя «Мурманоблгаза» Александра Черненко. 

Предприятие, имеющее стратегическое значение для нашей области, не может управляться таким образом. Для поддержки хозяйственной деятельности акционерного общества в опережающем порядке. Мы перечислили «Мурманоблгазу» около 3 миллионов рублей. Всю субсидию, положенную предприятию до конца этого года. Всего же из бюджета области акционерному обществу было выделено в этом году порядка 21 миллиона рублей. 

В оперативном режиме мы ведём прямые переговоры с поставщиками газа. Мы ведём переговоры с руководством железной дороги, со всеми структурами, участвующими в доставке газа на Кольский полуостров. Мы, со своей стороны, строго проследим за тем, чтобы уже в сентябре жителям, пострадавшим от бездействия «Мурманоблгаза» был сделан перерасчёт за ненадлежащее газоснабжение в августе. Мы тщательно отслеживаем то, как цистерны с газом поступают в регион. По информации компаний-поставщиков газоснабжение в наших домах в полном объёме будет восстановлено в ближайшие дни». 

Обсуждение новости здесь.