Мурманск
!
0 °C

Сегодня в Мурманске отмечали День Победы

Второе сентября - дата ничуть не менее знаменательная, чем 9 мая
02.09.2013, 20:07
19

 

Второе сентября - дата ничуть не менее знаменательная, чем 9 мая. В этот день закончилась вторая мировая война. И сегодня около памятника Алеше состоялся митинг памяти воинов, победивших Японию.

 

Минута молчания у военного мемориала на Зеленом мысе. К вечному огню пришли те, кто в августе 45-го года сражался на самом Дальнем Востоке и закончили войну.

 

На Западе до сих пор думают, что именно США поставили точку во второй мировой войне, сбросив атомные бомбы над Хиросимой и Нагасаки. Но историки считают, что дело было несколько по-другому. Вот, что сказал премьер-министр Японии Судзуки на экстренном заседании высшего Совета. Цитата - «Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение, и делает невозможным дальнейшее продолжение войны». Японцы боялись русского оружия. 

 

Дальневосточный, Приморский, Забайкальский фронты - советское командование перебросило на восток почти полтора миллиона человек. Союзники-американцы после сокрушительного разгрома в Перл-Харбор явно не справлялись с самураями. Прошедшие до Берлина всю Европу советские бойцы дали японцам прикурить. Ветераны-мурманчане, пришедшие сегодня к Алеше, вспоминают, что бои были очень жестокие.

 

Павел Лоснов, ветеран: «Пехота шла за танками - это тоже впервые были применены воздушные десанты для взятия городов, этого не было раньше ни в одной операции. Такой город как Мугден был занят, всего 200 человек было десанта во главе с генералом Притула, которые захватили весь город вместе с императором Маньчжурии Пу-И». 

 

На фронте в 5 с лишним тысяч километров шли не просто боевые действия, а постоянное наступление. Не подвел и Тихоокеанский флот - больших морских сражений не было, но морпехи всеми силами помогали пехоте, брали Сахалин.

 

Юрий Шекуров, ветеран: «Мы его освободили, мы высаживали десант, поддерживали с берега наступающих - сухопутные войска». 

 

Наши войска потеряли 12,5 тысяч человек, японцы - более 80. И еще полмиллиона попали в плен. За 24 дня войны советские солдаты полностью разгромили Квантунскую армию и закончили вторую мировую войну.