Мурманск
!
3 °C

Уголовное дело главы Кандалакшского района прекращено. Он раскаялся

Александр Богданов родился в Кандалакше, окончил школу, а после учебы в автотранспортном техникуме трудился на местном автотранспортном предприятии, где в итоге стал акционером и руководителем.
02.09.2013, 15:02
10

Александр Богданов родился в Кандалакше, окончил школу, а после учебы в автотранспортном техникуме трудился на местном автотранспортном предприятии, где в итоге стал акционером и руководителем.

В конце 2010 года Богданов был избран депутатом горсовета. Коллеги избрали его председателем и, соответственного, главой г. Кандалакша.

Однако летом 2011 года деятельностью бывшего директора автотранспортного предприятия заинтересовались правоохранительные органы, в результате было возбуждено уголовное дело.


"В целях извлечения выгод и преимуществ для себя лично, а также своих родственников, Богданов создал условия, при которых умышленно лишил ООО «Кандалакшское автотранспортное предприятие № 1» возможности уплачивать текущие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

В результате преступных действий Богданова А.Г. за период с 18.08.2009 до 01.05.2010 в бюджет Пенсионного фонда РФ не поступило страховых взносов на обязательное пенсионное страхование застрахованных лиц - работников ООО «Кандалакшское автотранспортное предприятие № 1» - всего на сумму свыше 1,5 млн рублей", - сообщал Следственный комитет по Мурманской области.

Судебный процесс над Богдановым начался еще прошлой осенью. И в конце августа завершился прекращением уголовного дела - в связи с деятельным раскаянием обвиняемого и примирением сторон.

«Богданов погасил всю задолженность, поэтому Пенсионный фонд к нему претензий не имеет», - сообщили ТВ-21 в суде Кандалакши.

Оспаривать это решение суда прокуратура не будет.

«Преступление носит характер средней тяжести, к уголовной ответственности Богданов привлекался впервые, он раскаялся и возместил ущерб, поэтому оснований для обжалования решения о прекращении уголовного дела не имеется», - пояснили ТВ-21 в прокуратуре Кандалакшского района.

Кстати, в марте этого года, после реформы органов местного самоуправления, Богданов стал главой всего Кандалакшского района Мурманской области. При этом он остался и главой г. Кандалакша.