Мурманск
!
5 °C

В нынешнем году День знаний стал необычным праздником

Несмотря на то, что 1 сентября выпало на воскресенье, в школах и вузах Мурманской области состоялись торжественные линейки
02.09.2013, 20:06
13

 

Несмотря на то, что 1 сентября выпало на воскресенье, в школах и вузах Мурманской области состоялись торжественные линейки. 

 

Под удар колокола стартовал учебный год в Мурманском государственном техническом университете. В нынешнем году в вузе серьезное пополнение - 972 первокурсника. Ребятам предстоит осваивать традиционные морские специальности и совсем новые. 

 

Поэтому среди студентов много девушек. Для МГТУ этот учебный год юбилейный, вуз отметит 60-летие. В прошедшем учебном году студенты МГТУ совершили кругосветное плавание на барке «Седов». 

 

В июне плавание завершилось, барк торжественно встречали в Санкт-Петербурге. Флаг Мурманской области, который обогнул земной шар вместе с экипажем, и памятный знак передали главе региона Марине Ковтун. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Спасибо большое, очень признательна этой награде, она будет у меня в почетном месте находиться. Но это символ того, что мы должны все вместе помогать нашему техническому университету. Быть всегда в форме, быть всегда передовым и, чтобы наш барк «Седов» своими превосходными парусами бороздил моря и океаны». 

 

После торжественной линейки, напутственных слов и пожеланий - встреча с первокурсниками. Регион заинтересован в молодых специалистах. Рыбопромышленный комплекс развивается, нужны и те, кто выведет корабли в море. Для многих первокурсников поступление в мореходку - дань семейной традиции. Другие выбирают не только перспективную специальность, но и родной город. Говорят, все преимущества столичных вузов есть и здесь

 

Для тех, кто пока еще только готовится к студенческой жизни, первый звонок прозвенел тоже в воскресный день - 1 сентября. В Североморске школьники встретились после долгих летних каникул. Пышные букеты цветов педагогам, суета, шум и гам.

 

Каким будет новый учебный год для этих школяров, зависит от них самих. Говорят, настрой на работу. Уже половина успеха. 

 

В поселке Корзуново в школе, носящей имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в этом году 19 первоклашек. Это ребята, которые живут не только в Корзуново, но и в соседних Верхнем и Нижнем Луостари. Пешком в школу детям ходить не приходится - на занятия их доставляет автобус. 

 

Одна из самых маленьких школ - в Лиинахамари. Там в этом году в первый класс пошло всего 5 человек. Но и этот класс вниманием учителей не будет обделен.

 

А в школе поселка Печенга в новом учебном году будет целых три первых класса. Если в прошлом году впервые за парты сели 58 малышей, то в этом уже 64. А всего в школе 400 учеников из Печенги и военных гарнизонов, расположенных неподалеку. 

 

Поздравила ребят с началом учебного года района Ирина Неверова. Сама Ирина Неверова - учитель, с 1992 года преподает в пятой печенгской школе математику. Сейчас работу главы района совмещает с педагогической. 

 

Ирина Неверова, глава Печенгского района: «Администрация школы Печенского района следит за этим, выделяются деньги на ремонты, в этом году около 10 миллионов, поэтому во всех школах района сделан косметический ремонт». 

 

Всего на ремонтные работы в школах Печенгского района в этом году было выделено два миллиона рублей. Поступают деньги и по федеральной программе модернизации образования. 

 

Мультимедийное оснащение и интернет есть во всех школах района. Всего в Мурманской области 1 сентября сели за парты более 76 тысяч школьников, из них 8 тысяч ребят впервые переступили школьный порог.