Мурманск
"
8 °C

Бункерные компании обратились в ФАС

Представители бункерных компаний обратились с письмом к руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву.
03.09.2013, 09:35
148

Представители бункерных компаний обратились с письмом к руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву.

В нем они указывают на то, что ограничение бункеровки (заправки) судов на рейдах без захода в порт нарушает нормы действующего законодательства. В частности, закон о защите конкуренции.

22 августа Центральная энергетическая таможня (ЦЭТ) разослала во все филиалы телетайпограмму за подписью начальника ведомства Павла Стрельникова. В ней указывала, что для обеспечения единообразия применения таможенного законодательства и упорядочения действий должностных лиц при проведении таможенного контроля, отныне бункеровка должна производиться исключительно у причальных стенок портов. Но ни в коем случае не "на рейде" (в море, в относительном удалении от берега — ред.).А в случае отсутствия специализированного терминала для дозаправки необходимо использовать так называемый метод "второго борта", при котором заправляемое судно швартуется к заправщику, стоящему у причальной стенки.

Это распоряжение вызвало резко негативную реакцию участников рынка. Дело в том, что не все порты, согласно своей технологической схеме, обладают оборудованием для заправки "от стенки".

Также во многих портах напрямую запрещена дозаправка "вторым бортом" в связи с особенностями акватории и, как следствие, нормами безопасности. Например, такие ограничения действуют в порту Усть-Луга и мурманском морском порту.

Представители бункерных компаний считают, что начальник ЦЭТ, действуя без учета специфики технологии бункеровочных операций, требует перемещения припасов исключительно у причальных стенок нефтеналивных терминалов. Также участники рынка считают, что действия ЦЭТ выходят за рамки его полномочий.

На этом основании компании просят возбудить в отношении начальника ЦЭТ дело по признакам нарушения статьи 15 закона "О защите конкуренции".

Второе требование — выдать ЦЭТ предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены действия телетайпограммы начальника ЦЭТ от 22 августа 2013 года. Об этом пишет портал 47news.ru

Последние новости
Общество Происшествия
Приезжий устроил скандал в мурманском баре и попал в руки полиции
Ночной дебош в баре на улице Карла Маркса в Мурманске закончился задержанием 30-летнего жителя Калин...
13:42
Транспорт
Троллейбус
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание
В Мурманске изменится режим работы общественного транспорта. Начиная с 5 ноября, городские автобусны...
13:18
Общество Происшествия
Природный парк оказался под угрозой в Мурманской области
Несанкционированную свалку ликвидировали в Кольском муниципальном округе после вмешательства Мурманс...
13:14
Погода и климат
Луна
Северяне стали свидетелями красивого астрономического события
26 октября северяне смогли наблюдать завораживающее астрономическое явление - появление Луны Охотник...
12:44
Общество Происшествия
Наручники
Полиция Заполярья нашла 18 скрывающихся преступников
С 14 по 15 октября в Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск». Её гла...
12:13
Транспорт
Дорога
В центре Мурманска ввели ограничения до 1 декабря
До 1 декабря в Мурманске временно введены ограничения на движение транспорта, а также на остановку и...
11:42
Туризм
Поезд
Более двух месяцев путешествия. Стал известен маршрут поезда Деда Мороза
Стало известно расписание праздничного путешествия Поезда Деда Мороза в сезоне 2026/2027 годов. В эт...
11:11
Происшествия
Ограждение
В Мурманской области обнаружили труп мужчины: проводится проверка
В Зеленоборском обнаружили труп 38-летнего мужчины. Региональный Следком проводит проверку. ЧП произ...
11:06
Общество
Водосброс
Уникальные кадры мощного водосброса запечатлели в Заполярье
Мурманская область по праву считается одним из самых живописных уголков России, где суровая северная...
10:39
Погода и климат
Лувеньга
В Мурманской области потеплеет до +10
27 октября северян ждет комфортная и теплая погода. В Мурманской области ожидается облачная погода. ...
10:08
Происшествия
Кандалакша
«Это шок». В мусорном баке северяне обнаружили живую собаку
На улице Спекова, 4 в Кандалакше произошёл необычный случай: собака оказалась внутри мусорного накоп...
09:37
Происшествия
Мончегорск
Пациент больницы оскорбил врача в Заполярье: возбуждено дело
Прокуратура города Мончегорска провела проверку после обращения медицинского работника, сообщившего ...
09:04
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 22 СЕРИЯ I 27 ОКТЯБРЯ
Начнём это вторник вместе! Тренер по эмоциональному интеллекту Ирина Громова расскажет об очень важн...
09:00
Общество
Цветок
В конце октября в Заполярье распустились нежные и опасные цветы
Тёплая октябрьская погода в Мурманской области подарила жителям региона необычное природное явление....
08:32
Общество
Мурманск
Без воды и электричества: список домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стал победителем мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
Заполярный проект по благоустройству родников вышел на федеральный уровень
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
Вчера, 18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
Вчера, 18:34