Мурманск
I
-8 °C

Игорь Ченышенко: «Демократия и плюрализм присутствуют»

Острую предвыборную ситуацию, которая сейчас сложилась в нашем регионе, сегодня прокомментировал член Совета Федерации Игорь Чернышенко
03.09.2013, 20:07
8

 

Острую предвыборную ситуацию, которая сейчас сложилась в нашем регионе, сегодня прокомментировал член Совета Федерации Игорь Чернышенко.

 

Игорь Чернышенко, член федерального собрания Российской Федерации: «На мой взгляд, ситуация вполне типичная. Любые выборы вызывают обострение какой-либо политической борьбы. Позиция оппозиционных партий - что есть по их мнению нарушения федерального законодательства по части выборной кампании, в чем-то они обоснованы, в чем-то нет. В чем обоснованы - изменились законы, связанные с регистрацией кандидатов, к сожалению, из-за летнего периода не все кандидаты и партии сумели четко сопроводить этот процесс. И избирательные комиссии - из-за того, что новые законы, немножко формально подошли к тому, что есть нарушения формальные - справки нет, цифра не так написана - снимаем с выборов. Немножко был перебор. И суды, когда оценили эту ситуацию, многих кандидатов восстановили. По моей оценке, около 97-98 мандатов должны быть замещены в 8 муниципальных образованиях, где выдвинуто более 300 кандидатов - есть конкуренция. Партий раньше было 3-4 традиционно, сейчас 8. В принципе, демократия и плюрализм присутствуют».

 

Восьмого сентября в единый день голосования северянам предстоит избрать 122 депутата и одного главу города. Выборы пройдут в Оленегорске, Мончегорске, Александровске, Туманном и Териберке, а также в Ловозерском, Ковдорском и Печенгском районах.