Мурманск
I
-11 °C

На счет Кати Лужинской поступило около 11 млн рублей

Два года назад мурманские волонтеры провели одну из первых акций «Миллион мелочью»
04.09.2013, 20:03
20

 

Два года назад мурманские волонтеры провели одну из первых акций «Миллион мелочью». Они собирали деньги на лечение Кати Лужинской, которая родилась с многочисленными пороками развития. Как сегодня себя чувствует маленькая жительница Мончегорска - узнали наши корреспонденты  -  Максим Попов продолжит тему. 

 

Катюша бойко управляет самокатом, с увлечением кормит голубей. Сегодня трудно поверить, что еще совсем недавно Катя была прикована к постели. Едва девочка появилась на свет, врачи поставили ей сразу четырнадцать диагнозов. Один страшней другого. 

 

Виктория Лужинская, мама: «Основной диагноз - удвоение внутренних органов. Удвоение мочеполового аппарата, удвоение толстого кишечника. Большая грыжа на животе». 

 

Мириться с приговором мама девочки не захотела. Сначала долго искала помощи у российских докторов, затем поняла - надо искать средства на лечение за границей. На помощь пришли волонтеры из благотворительной организации «АИФ Доброе сердце». Они организовали сбор денег в магазинах, на улицах, в интернете. 

 

Тогда на призыв откликнулись сотни людей со всей страны. В общей сложности на счет Кати поступило около одиннадцати миллионов рублей. На эти деньги девочки сделали пять сложнейших операций. 

 

Виктория Лужинская, мама: «Я счастлива, что у меня есть ребенок. Что у меня есть практически здоровый ребенок, которого спасли все наши жители. Хочу поблагодарить каждого, кто поддерживал морально, материально, добрым словом». 

 

Сегодня Катя Лужинская первый раз пошла в садик. Причем пошла своими ногами. Там девочка будет общаться со сверстниками, расти и развиваться. В ноябре этого года ей предстоит еще одна операция в Германии.