Мурманск
!
0 °C

Специалисты гидрографической службы СФ проведут экспедицию на архипелаг Земля Франца Иосифа

Сегодня гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» и морской буксир МБ-56 вышли из порта г. Мурманска и взяли курс на архипелаг Земля Франца Иосифа.
04.09.2013, 12:14
14

Сегодня гидрографическое судно Северного флота «Горизонт» и морской буксир МБ-56 вышли из порта г. Мурманска и взяли курс на архипелаг Земля Франца Иосифа. Экспедиция специалистов гидрографической службы Северного флота приурочена к 100-летию похода Георгия Седова и установлению государственного суверенитета над архипелагом Земля Франца-Иосифа.

Целью нынешней экспедиции является сбор информации об изменении навигационно-гидрографической обстановки, корректура карт и морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследование геодезических пунктов на архипелаге и проверка их привязки, а так же изучение возможностей плавания неледокольного судна в высоких широтах в благоприятный по ледовым условиям период.

В ходе проведения экспедиции планируется несколько высадок на острова архипелага, проведение памятных акций посвященных 100-летию похода Георгия Седова и мероприятий  по улучшению экологической обстановки на архипелаге.

Руководит экспедицией начальник гидрографической службы Северного флота капитан 1 ранга Игорь Наумов, сообщает пресс-службы ЗВО по Северному флоту.