Мурманск
!
0 °C

День знаний

Самое яркое событие этой недели - День знаний. Во всех школах страны прошли торжественные линейки
05.09.2013, 19:50
15

 

Самое яркое событие этой недели - День знаний. Во всех школах страны прошли торжественные линейки. В этом году 1 сентября выпало на воскресенье и директора школ были вольны сами решать, когда проводить праздник. Но в большинстве школ все же решено было не отступать от старой традиции.

 

Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, похожи одна на другую во всех уголках страны. Разница только в том, сколько учеников идет в первый класс. Где-то - в больших школах созданы по три - четыре класса, а где-то и один с трудом набрался. 

 

В поселке Корзуново в школе, носящей имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в этом году 19 первоклашек. Это ребята, которые живут не только в Корзунове, но и в соседних Верхнем и Нижнем Луостари. Но пешком детям ходить не приходится - в школу их доставляет автобус. 

 

Одна из самых маленьких школ - в Лиинахамари. Там в этом году в первый класс пошло всего 5 человек. Но и этот класс вниманием учителей не будет обделен.

 

А в школе поселка Печенга в новом учебном году будет целых три первых класса. Если в прошлом году впервые за парты сели 58 малышей, то в этом уже 64. А всего в школе учится около 400 юных жителей Печенги и военных гарнизонов, расположенных неподалеку. 

 

Поздравить ребят на торжественную линейку в Печенгу пришла глава района Ирина Неверова. 

 

Присутствие районного начальства не удивительно. Ведь Сама Ирина Неверова - учитель, с 1992 года преподает в пятой печенгской школе математику. И сейчас, работая главой района, не бросает профессии, в этом году выпустила 11 класс, и в этом году будет учить детей. Но при этом уделяя внимание и другим школах.

 

Ирина Неверова, глава Печенгского района: «Школы Печенского района, администрация следит за этим, выделяются деньги на ремонты. В этом году около 10 миллионов, поэтому во всех школах района сделан косметический ремонт, в некоторых сделаны большие ремонты, в частности, в этой сделана площадка, в прошлом году фасад сделали, наши школы к отопительному сезону и к началу учебного года готовы».

 

Всего на ремонтные работы в школах Печенгского района в этом году было выделено два миллиона рублей. Поступают деньги и по федеральной программе  модернизации образования.

 

Ирина Неверова, глава Печенгского района: «Документы, интерактивные комплексы и в каждой во всех кабинета есть, если это не интерактивная доска, то по крайней мере, мультимедийный проектор, компьютеры везде есть, локальные сети, есть интернет во всех школах района».

 

Всего в Печенгском районе 1 сентября распахнули свои двери 11 школ. Впервые за парты сели около 300 первоклассников. Все они во время своего первого в жизни школьного урока получили подарки - красочную азбуку, альбом по истории Кольского Заполярья и дневник учащегося Печенгского района.