Мурманск
!
3 °C

Субботник по озеленению в Заполярном

Клен, плакучую иву и другие растения посадили в Заполярном
05.09.2013, 19:47
35

 

Клен, плакучую иву и другие растения посадили в Заполярном. Традиционно,  субботник по озеленению Кольская горно-металлургическая компания организует в конце лета. В этом году деревья в городе сажали даже малыши. 

 

Озеленение поселка - это не работа, а скорее праздник. Так считают сотрудники рудника «Северный». Сажать деревья они пришли со своими семьями. 

 

Сергей Демин: «Это мой сын Сергей и внучка Ангелина. Со мной напрашивались со вчерашнего дня сажать деревья. И они довольны и мы тоже, чтобы город был зеленым».

 

Сергей и Ангелина - трудолюбивые дети. Раскидывали землю даже усерднее, чем взрослые. 

 

Полина Мозговая: «Я пришла сегодня с отцом, мы сажаем деревья, сейчас землю разгребаем из кучи».

 

Юрий Картохин: «Город надо украшать, чем больше зелени, тем лучше, я думаю. И  сын пусть к труду приобщается».

 

Миша Ковалев : «Для того, чтобы природа росла и развивалась, больше деревьев -  лучше воздух». 

 

Проведение субботников по озеленению города в Заполярном уже стало хорошей традицией. Четыре года подряд, вооружившись лопатой и граблями, все желающие могут принять участие в высадке деревьев. 

 

Олег Ковас, начальник бюро по социальным вопросам Кольской ГМК: «Рудник «Северный» приобрел для посадки саженцы деревьев - рябины, березы, ивы, шиповника для посадки в городе Заполярном, в данном случае по улице Юбилейная». 

 

В дикой, северной природе некоторые деревья и не встретишь, например, клен. Но как показал опыт прошлых лет, он хорошо приживается и в Печенгском районе. Во-первых, для теплолюбивых растений специально привозят плодородную почву. А во-вторых, и это самое главное, саженцы выращены на севере и адаптированы к нашим погодным условиям. 

 

Сергей Бундюк: «Мне бы хотелось видеть этот город не хуже, чем те города, которые живут в дивной местности, в хорошем климате. Здесь все позволяет, здесь прекрасная природа, нужно просто ей помочь, вот мы и помогаем».

 

Сергей Бундюк много где побывал  -  Магадан, Чукотка, Бурятия, Алтай. В Заполярный приехал два года назад. Его пригласили в качестве начальника участка вентиляции на рудник «Северный». По словам Сергея, лучше места, чем Заполярный, он не встречал. 

 

Сергей Бундюк: «Здесь есть населенный пункт, здесь можно каждый день видеть свою семью, здесь можно растить детей, воспитывать и здесь можно жить. А основная работа в Российской Федерации, где есть зарплаты - это вахтовый метод».

 

Уезжать из Заполярного Сергей не планирует. И уверен, что за подобные субботники по озеленению им скажут огромное спасибо их дети и внуки - будущие жители северных городов.