Мурманск
!
4 °C

В Мурманске чуть более половины домов имеют паспорта готовности к зиме

Подготовка к зиме стала основной темой совещания, которое сегодня прошло в областном правительстве
05.09.2013, 20:06
8

 

Подготовка к зиме стала основной темой совещания, которое сегодня прошло в областном правительстве. Заместитель губернатора Сергей Губич напомнил главам муниципальных образований о том, что все жилые дома и объекты социальной сферы области должны иметь паспорта готовности. Максим Попов продолжит тему.

Паспорт готовности дома - документ, который подписывают представители жилищной инспекции, управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций. В нем фиксируются все работы, которые проводились в доме в последнее время. Будь то опрессовка труб, ремонт кровли или замена вентиляции. Накануне отопительного сезона такая бумага приобретает особое значение. 

Сергей Губич, заместитель губернатора Мурманской области: «У нас есть ряд муниципалитетов, которые имеют низкую степень готовности по наличию паспортов. Возможно, что техническая готовность многоквартирных домов есть, но паспорта не подписаны».  

Самая напряженная ситуация с паспортами готовности в Кировске, Апатитах и Никеле. Лучше обстоят дела в Кандалакше, Ловозере, Ковдоре. Областной центр по этим показателям в середине списка. В Мурманске чуть более половины домов имеют необходимые документы. Основная проблема сводится к спорам хозяйствующих субъектов. Ведь не секрет, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации постоянно разбираются в том, кто, кому и сколько должен.