Мурманск
!
-3 °C

Мурманчанин нашёл гриб-мутант

По крайней мере, именно так думают многие любители «тихой охоты» в Заполярье
06.09.2013, 20:00
14

 

По крайней мере, именно так думают многие любители «тихой охоты» в Заполярье. Сергей Ширяев и Борис Савельев отправились оценить необычный подосиновик 

 

Иван Иванович собирает грибы почти всю свою жизнь, а это где-то около 60 лет. За всё время подобные экземпляры попадались ему только трижды.

 

Иван Карпов: «Встретил, не поверил, думал, что растут от разных камней, но когда раскопал листья и прочее, увидел, что на одной плодоножке, на одной грибнице, аккуратненько подрезал, стал считать, сбился со счёту». 

 

15 грибов выросли как один. Съесть его пенсионеру жалко, шутка ли, такое чудо. Но и что с ним делать не знает. Подосиновик нашелся недалеко от улицы Декабристов. Свой прошлый «рекорд» он засушил, но тот уменьшился в размерах, и жена заставила выбросить «мумию». Но что делать с остальными грибами, знает и он, и супруга.

 

Иван Карпов: «Она из них готовит икру, пироги». 

 

Для Ивана Ивановича, грибы значат многое. Именно подосиновики и подберезовики спасли его в военное время. На вопрос, где результат «тихой охоты» вкуснее, у нас или в Центральной России, он отвечает, вкусно везде.