Мурманск
!
2 °C

На улицах Мончегорска появилась антиртутная «Газель»

Желтый микроавтобус курсировал по городу и охотился за лампами дневного света
06.09.2013, 20:06
15

 

Желтый микроавтобус курсировал по городу и охотился за лампами дневного света. Цель этой акции - собрать у населения ртутьсодержащие приборы и затем утилизировать. . 

 

Утро. Приметный желтый микроавтобус открыто стоит на улице Бредова - экипаж ждет добычу - перегоревшие лампы дневного света. Сегодня он объедет весь Мончегорск. Старшее поколение прекрасно помнит, какое применение детвора находила этим лампам в советские времена.

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности КГМК: «И у меня из детства очень четко отложилось в памяти - мы эти лампы доставали из помоек, и играли в мушкетеров, а лампы были в виде шпаг. Потом, когда стал учиться в металлургическом институте, как-то осознал, что внутри этой лампы находится ртуть и это далеко не безобидное вещество». 

 

Беззаботные дети не всегда знают, что ртуть - вещество ядовитое. И, разумеется, опасные лампы подлежат утилизации.

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности КГМК: «В компании утилизируется от 45 до 50 тысяч, в зависимости от того, как они сгорают. Брали статистику - примерно такое же - и это только по этой площадке, только по Мончегорску, примерно такое же количество сгорает у граждан, где-то 45-50 тысяч лампочек ежегодно летит в помойку».

 

На пути следования антиртутной газели - 7 точек по всему городу. Сегодня - тестовая приемка. Надо выяснить наиболее подходящие точки для приемки и удобное для горожан время. Всего за день удалось собрать более двух тысяч люминесцентных ламп, а это свыше 100 тысяч миллиграммов ртути.