Мурманск
!
1 °C

В Норвегии в это воскресенье и понедельник тоже будут проводиться выборы

Наши соседи - скандинавы будут избирать депутатов парламента. В Норвегии он называется Стортинг
06.09.2013, 20:09
9

 

Наши соседи - скандинавы будут избирать депутатов парламента. В Норвегии он называется Стортинг. От этого выбора зависит многое — партия, набравшая большинство, сможет сформировать правительство и назначить своего премьер-министра. За тем, как в Норвегии кипят политические страсти, наблюдает наш корреспондент Сергей Юдков.

 

В Норвегии партии зазывают избирателей голосовать за своих кандидатов, раздавая им красные розы и угощая тортиками.

 

Да, у нас в России это сочли бы подкупом избирателей. Прямо на центральной улице Осло, ведущей от железнодорожного вокзала к королевскому мосту, активисты одной из партий выставили на стол огромный торт и стали угощать им прохожих. Желающих, надо сказать, было немало. На зависть конкурентам, чьи палатки стояли по соседству.

 

Тут же улыбчивый лидер партии давал интервью телеканалам. А внимание журналистов этой акцией он также привлек немалое. Надо отметить, что политики в Норвегии - очень открытые люди. И не только перед выборами в парламент страны ( стортинг). А уж сейчас тем более. Разрыв между партиями-лидерами, особенно между лейбористами и консерваторами - извечными соперниками - минимален. То одна вырвется вперед, то другая.

 

Нынешний премьер-министр Норвегии в эту кампанию удивил всех. Сел за руль обычного такси, нацепил темные очки и поехал возить по Осло простых горожан.  Хотя злые языки тут же обвинили Столтенберга: негоже такому уважаемому политику до подобного популизма опускаться, клоуна из себя строить. 

 

Сам же Йенс сказал, что подобный выезд в народ инкогнито, разговоры в такси помогли ему лучше узнать проблемы народа.

 

А проблем в Норвегии нет. Почти нет - на наш взгляд, россиян. Хотя сами норвежцы этого мнения не разделяют. Вы не поверите, но люди жалуются на то, что в Норвегии плохие дороги, не очень качественная медицина, плохо ходит железнодорожный транспорт! 

 

Многие простые норвежцы не понимают, почему в такой богатой нефтью и газом стране им платить такие огромные налоги. И содержать на них целую армию эмигрантов, предоставляя беженцам со всего мира огромные социальные гарантии.

 

А беженцев в Норвегии очень много. В одном из пригородных кварталов Осло под названием Холмлия и белого лица-то не увидишь. Сплошь арабы, курды, боснийцы, чеченцы, выходцы из центральной Африки. 

Туда то, в эти иммигрантские кварталы, чаще всего и заезжают агитационные автобусы правящей партии. Столтенберг даже после страшного теракта, совершенного Брейвиком, не желает ужесточить эмиграционную политику своего правительства, продолжая заигрывать с разноцветными новыми.

 

Красная роза с давних пор символ трудовой партии. Раздают цветы вместе с буклетами случайным прохожим, да и по квартирам ходят. За время предвыборной кампании они уже раздали полмиллиона цветов, а в день выборов могут довести эту цифру и до миллиона. 

 

Пока не известно, что это даст Столтенбергу и его соратникам. Аналитики так и не смогли точно сказать - пользу или вред премьеру принесло переодевание в таксиста и способны ли красные розы растопить сердца практичных и, в общем-то, в массе своей успешных норвежцев.

 

Но по данным неофициального голосования, которое накануне основных выборов прошло среди школьников и студентов Норвегии, молодежь больше поддерживает консерваторов, нежели лейбористов. 

 

Хотя между норвежскими партиями не так много различия, и нет поводов для разного рода оскорблений и перехода на личности, все же избиратели делают свой выбор, замечая различия. 

 

Шансов проиграть и лишиться поста премьера у Столтенберга немало, потому и предпринимаются в последние дни решительные усилия перетащить на свою сторону пару-тройку процентов сомневающихся граждан.

 

Несколько слов хочется сказать о работе своих коллег - журналистов. Для них сейчас горячие деньки. 

 

Выборы в Норвегии идут два дня. Начинаются в воскресенье, но большая часть голосует в понедельник - в рабочий день. В этом году впервые в нескольких городах проводится интернет-голосование. Избиратели могут проголосовать, не выходя из дома - по интернету - в фэйсбуке и твиттере. Результаты выборов в парламент станут известны во вторник.