Мурманск
0
-2 °C

Власти обещают, что отопление в Териберке будет

Отопительный вопрос в Териберке стоит остро из года в год. Проблемы начались в 2009 году, когда поселковая котельная сгорела дотла
06.09.2013, 20:11
20

 

Отопительный вопрос в Териберке стоит остро из года в год. Проблемы начались в 2009 году, когда поселковая котельная сгорела дотла. Тогда в Териберке сложилась чрезвычайная ситуация: дома отапливались при помощи дизельгенераторов и теплопушек. Как сегодня обстоят дела в посёлке, расскажут Сергей Ширяев и Борис Савельев.

 

Катастрофа в Териберке произошла ночью 20 апреля 2009 года. Около 2 часов ночи котельная «Териберских судоремонтных мастерских» вспыхнула, и горела до 5 утра. Тогда один человек, оператор котельной погиб. Масла в огонь подливала низкая температура, установившаяся в апреле. 

Новую котельную возвели быстро, хотя и не без споров. И каждый отопительный сезон стали возникать вопросы: кто владелец и арендатор котельной и долги населения. Но замёрзнуть населению не дают: со скрипом, но отопление отправляется по трубам каждый год.

 

Горячего в Териберке на самом деле мало, лишь трубы зимой. Кипятка в посёлке нет и не было, из-за этого в квартирах и домах стоят водонагреватели, и работает баня. 

Териберчане не жалуются  - привыкли. Но опасения замёрзнуть зимой есть.

 

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «По иску Кольской прокуратуры состоялся суд в ту пятницу. Решение суда: собственник и «Мурманэнергосбыт» должны подготовить оборудование к зиме и проходить отопительный период». 

 

В чём же проблема? Ответ кроется в далёком 1992 году. Тогда муниципальная котельная отошла «Териберским судоремонтным мастерским». Большую часть своего существования ей управляли частные компании по договору аренды. Нынешний управленец - «Мурманэнергосбыт» задолжал мастерским 10 миллионов рублей, а с ним еще и администрация Териберки.

 

Сергей Шаташвили, представитель компании-владельца котельной: «Администрация имеет серьезные, на первый взгляд, долги перед Териберскими мастерскими, это порядка 32-33 миллионов рублей». 

 

Владелец хотел вывести котельную из эксплуатации, ведь с такими долгами сложно отапливать посёлок. Да и население не платит: законопослушных жителей всего 40%. Но суд определил: «МЭС» допустить на объект и подготовить его к зиме.

 

Владимир Полиэктов, генеральный директор «Мурманэнергосбыт»: «Постараемся уложиться в 2 недели, будем организовывать так работу, чтобы, может быть и пораньше, потому что непонятно когда настанет зима, но это уже рядышком». 

 

В кратчайшие сроки установят и тариф за отопление. При таких не самых благоприятных условиях и владелец, и арендатор получить много прибыли не надеются. Мазут стоит дорого, сегодня цена за тонну - 14 тысяч 300 рублей. 

 

В самый холодный месяц расходуется 100 тонн топлива. Это - почти полтора миллиона рублей.

 

Так что, несмотря на конфликты мастерских и энергосбыта, тепло в Териберке будет. Владелец и арендатор станут и дальше защищать свои права в суде, а правительство области попытается вывести котельную из частных рук. Главное, чтобы посельчане не замёрзли.