Мурманск
!
4 °C

В Финляндии обкраден затонувший российский корабль

Навестившие в августе нынешнего года лежащую на дне "Палладу" водолазы финской группы Badewanne увидели, что капитанская рубка корабля обворована.
08.09.2013, 19:16
19

Навестившие в августе нынешнего года лежащую на дне "Палладу" водолазы финской группы Badewanne увидели, что капитанская рубка корабля обворована.

Исчезли компас и некоторые другие ценные приборы, а часть оборудования перемещена на палубу, вероятно, - для последующего хищения.

Как сообщает "Фонтанка.fi", газета "Хельсингин саномат" публикует беседу с членом группы Йоуни Полкко. Он удивлен тем, что ворам стало известно местонахождение судна, которое было засекречено.

"Паллада" лежит на дне вне территориальных вод Финляндии. Сейчас морская погранохрана пытается найти следы мародеров.

Надеясь на совестливость воров, Полкко призывает их вернуть похищенное,  оставив его у дверей Военного музея в Хельсинки: "Эти раритеты можно было бы выставить в экспозиции или передать в музеи Петербурга".

Останки русского военного корабля «Паллада», потопленного немецкой подводной лодкой осенью 1914 года, были обнаружены на дне островного моря в регионе полуострова Ханко на глубине около 60 метров. Находка была сделана несколько лет назад, но информация до сих пор хранилась в тайне.

4-трубный броненосный крейсер «Паллада» построен в Питере в 1911-м и проходил по морям всего 3 года. Это большой артиллерийский корабль с экипажем около 600 человек, почти полностью ушедших на дно.

Это была крупнейшая в истории катастрофа в Финском заливе у берегов Суоми (печальный рекорд по числу погибших побил только в 1994 г. паром «Эстония»).