Мурманск
!
2 °C

Экстремальное обучение

Каша из котелка, осенняя ночь в палатке и суровые соревнования. В Мурманске дан старт «Школе безопасности-2013».
10.09.2013, 20:00
10

Каша из котелка, осенняя ночь в палатке и суровые соревнования. В Мурманске дан старт «Школе безопасности-2013». Старшеклассники со всей области несколько дней будут учиться выживать в суровых северных условиях.

Какие испытания приготовили организаторы для школьников и сложно ли было ученикам решиться на участие в такой серьёзной школе - узнали Анастасия Степанова и Павел Третьяков.

Вместо компьютера - палатка, вместо скучной алгебры - уроки выживания в лесу. Здесь от учёбы никто не отлынивает. От того, насколько старательно ребята будут обустраивать своё жилище зависит дальнейший комфорт. Учащиеся североморской школы укрывают свой мини-лагерь. Чтобы надёжно спрятать вещи и себя любимых, приходится на дерево лезть.

Павел Туник
: «Сверху натянут тент и его привязывают к дереву, чтобы во время ветра его не сдуло и во время дождя на лагерь вода не попала».

Тем временем, оленегорская команда ставит палатку не для себя. Это, своего рода, кладовка для продуктов - стратегический запас на все дни лесной учёбы. Александр Сокотов в эту школу попал впервые. К обустройству быта подключился сразу.

Александр Сокотов: «В таких условиях первый раз. А если знаешь, что делать, то легко». 

На полевой кухне кандалакшан хозяйничает Инна Салова. Вкусная и полезная еда - залог успеха, уверена женщина. Меню здесь простое, но сытное.

Инна Салова: «Завтракали кашей с маслом, пили чай с баранками, с сухариками. На обед ещё думаем, ну, конечно, супчик какой-нибудь посытнее, чтобы силы были идти в бой дальше, бороться».

А бой школьникам предстоит серьёзный. Они ведь не просто пожить сюда приехали. «Школа безопасности» - это настоящие уроки выживания в экстремальных условиях.

Анатолий Залесов, заместитель начальника управления ГО ЧС и ПБ Мурманской области: «Это и подготовка ребятишек к действиям в экстремальных ситуациях, и своеобразная профориентация на будущее.  Лучше быть готовым, знать и никогда этим не пользоваться. И ваша жизнь в безопасности».

Александр Монахов, заместитель начальника МЧС по Мурманской области: «Мы тоже принимаем участие, оказываем помощь на подготовке этапов своими специалистами, методических рекомендациях, и также участвуем в конкурсной комиссии жюри».

Военная подготовка, викторины на знание родного Кольского края, пожарная эстафета, ориентирование на местности - это лишь малая часть программы. Самыми трудными этапами, по опыту прошлых лет, оказываются так называемые «маршруты туриста».

Антон Фурман, директор центра детско-юношеского туризма: «Элементы переправы через различного рода преграды даются детям с трудом, потому что они требуют очень хорошей подготовки и физической выносливости».

За здоровьем ребят следят опытные медики, всё-таки лес - это не шутки. Подготовлены к состязаниям школьники хорошо, но бдительность никогда не помешает.

Раиса Васильева, медсестра центра «Лапландия»: «Здесь организован медицинский пункт с необходимым набором медикаментов, и кроме этого, во время соревнований - ещё бригада скорой помощи».

Учебный день в школе безопасности от рассвета до заката. Но юные экстремалы знали на что идут. Лес для них - атмосфера особая.

Владимир Романов: «Человеку нравится, вот и едет. Отдалиться от городов, от цивилизации. Наедине с собой остаться».

Ночевать в палатке, готовить еду на костре и выяснять - кто больше приспособлен к жизни в экстремальных условиях ребята будут на протяжении 4 дней.

Потом судьи подведут итоги и лучшая команда отправится на региональный этап соревнований.