Мурманск
"
-4 °C

Норвежские инженеры оценили экологическую работу Кольской ГМК

В Печенгском районе побывала группа инженеров из Норвегии. В составе делегации 22 человека и возглавлял ее советник губернатора Финмарка Пер Эйнар Фискебек.
10.09.2013, 20:03
16

В Печенгском районе побывала группа инженеров из Норвегии. В составе делегации 22 человека и возглавлял ее советник губернатора Финмарка Пер Эйнар Фискебек.

Инженеры побывали в заповеднике Пасвик, а также посетили плавильный цех Кольской горно-металлургической компании. Где своими глазами посмотрели, какие мероприятия проводит компания «Норильский никель» для того, чтобы снизить выбросы и улучшить экологическую ситуацию в районе поселка Никель.

Эта группа норвежских специалистов весьма необычна. Все они выпускники технического университета Тронхейма, все инженеры, но работают на предприятиях самого разного профиля.

Это и нефтяные компании, и компании, производящие продукты питания, есть экологи, следящие за состоянием окружающей среды, и руководители служб по технике безопасности, преподаватели университета.

Советник офиса губернатора Финмарка Пер Эйнар Фискебер в плавильном цехе Кольской ГМК бывал многократно, в том числе в составе официальных делегации. Впервые в горячем цехе «Печенганикеля» он побывал 24 года назад.

Пер Эйнар Фискебек, советник губернатора Финнмарка: «Конечно, это лучше чем 20-30 лет назад».

Норвежские инженеры не дилетанты и прекрасно понимают, что любое металлургическое производство не может обойтись без выбросов. Абсолютно чистых технологий пока не придумано.

Пер Эйнар Фискебек, советник губернатора Финнмарка: «Нельзя по технологии - это металлургия. Я думаю, если есть хороший фильтр и хорошая фабрика, которая делает кислота, будет меньше дымности».

Производство из газа серной кислоты - это выход. И Кольская ГМК, даже работая себе в убыток - спрос на кислоту невелик - выпускает эту дополнительную продукцию, тем самым серьезно уменьшая выбросы.

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности Кольской горно-металлургической компании: «Результат на лицо. И не только вокруг никеля начала возрождаться растительность на сопках, но и в центре цеха зеленый газон, на котором растет картошка».

Норвежцы, те, кому довелось побывать в Никеле раньше, говорят, что изменения ощутимы. Даже в плавильном цехе дышать стало легче. Это результат модернизации, которую «Норильский никель» провел в последние годы.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха Кольской ГМК: «В свое время мы перерабатывали норильскую руду 500 тысяч тонн в год, где содержание серы было до 28 процентов, сегодня этого сырья нет. Во-вторых, концентрат стал более богатый - обогатительная фабрика сегодня дает более 8 процентов содержания концентрата».

Так же количество вредных выбросов удается резко сократить за счет уменьшения работающего оборудования. Если раньше в горячем цехе работало 6 плавильных печей, то сейчас только две. При этом сокращение мощностей практически не отразилось на объемах производства.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха Кольской ГМК: «Они с объемами производства не только справляются, даже, если сказать цифры, сравнить, что мы выпускали в советское время, мы выпускали 40-45 тысяч тонн никеля. Мы последние пять лет стали очень сильно наращивать производство по выпуску никеля, в этом году мы ожидаем 56 тысяч тонн никеля».

И выбросы серы за двадцать лет сократились более чем в три раза. Для сравнения, в советское время комбинат выбрасывал в воздух почти 400 тысяч тонн SO 2, то сейчас - 107 тысяч.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха Кольской ГМК: «Мы сейчас, практически, перестали выбрасывать SO 3 - этому свидетельствует и природа, в том числе возле трубы сделали посадки - они растут - и это очень хороший индикатор и мы контролируем».

Минувшее лето выдалось непростым для металлургов. Жаркая погода, которая держалась с конца мая и безветрие, приводила к тому, что газ из плавильного цеха очень плохо поднимался вверх. Чтобы не нарушать предельно допустимые нормы выбросов приходилось останавливать работу плавильного цеха.

Михаил Шкондин
, начальник отдела экологической безопасности Кольской горно-металлургической компании: «В Никеле и в Заполярном, можно сказать, создана автоматизированная система контроля состояния атмосферного воздуха. Это наши посты и посты гидромета. Информация со всех этих постов поступает диспетчеру и даже если нет предупреждения от гидромета, то ориентируясь на показания постов, диспетчер вводит тот или иной режим».

В целом, за семь месяцев этого года этот вынужденный простой составил 500 часов. Конечно же, это дополнительные убытки компании, но мера вынужденная. По данным автоматизированной системы контроля за выбросами, нарушения предельно допустимых норм не было.

Вартан Мазманян, начальник плавильного цеха Кольской ГМК: «В перспективе, что делается, нам необходимо крышные газы, выбросы, для этого сейчас написано техническое задание, разрабатывается проект, будем собирать крышные газы и направлять в трубу номер один. Когда крышных газов не будет - в поселке Никель будет абсолютно чисто».

Словом, для улучшения экологической ситуации вокруг плавильного цеха Никеля делается немало. В ближайшее время планируется сделать ремонт кровли, усилить систему вентиляции и подачи газов на трубу, а также есть предложение пустить в строй еще одну печь, оснащенную системой газоочистки.

Все уже выполненные работы дают видимый результат. И лужайка у главной трубы плавильного цеха с посаженной картошкой зеленеет и сопки вокруг Никеля понемногу оживают.