Мурманск
"
-4 °C

Новый премьер Норвегии

В Норвегии минувшей ночью произошла смена власти. По итогам выборов в парламент премьер-министр и лидер лейбористкой партии Йенс Столтенберг потерпел поражение.
10.09.2013, 20:09
8

В Норвегии минувшей ночью произошла смена власти. По итогам выборов в парламент премьер-министр и лидер лейбористкой партии Йенс Столтенберг потерпел поражение.

Большинство мест в стортинге набрала право-центристская коалиция. И теперь новое правительство имеет право возглавить руководитель консервативной партии Норвегии Эрна Сольберг.

Голосование в парламент шло два дня - воскресенье и понедельник. Закрылись избирательные участки в девять вечера. К тому времени в разных частях Осло уже собрались руководители и наиболее активные сторонники партий, участвующих в выборах.

Лейбористы встретились во дворце трейд-юнионов - результатов голосование дожидались министры и прочие чиновники правительства Столтенберга.

Консерваторы собрались в одном из крупнейших отелей Осло. Это был большой сбор всей бизнес верхушки Норвегии - руководители промышленных предприятий и банков - не секрет, что партию Эрны Сольберг поддерживают буржуазные круги.

По мере подсчета голосов и оглашения результатов, страсти накалялись. К одиннадцати вечера стало ясно, что лейбористы выигрывают эту компанию, как партия.

За Столтенберга проголосовала почти треть всех норвежцев и особенную поддержку действующий премьер получил на севере страны, в коммунах регионов расположенных вблизи Мурманской области.

Но коалиция в целом забрала больше половины мест в парламенте. Не дожидаясь окончания подсчета голосов, Столтенберг признал поражение и заявил, что уходит в оппозицию.

И вот победитель и фактически новый премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг, приветствуя своих соратников, выходит из отеля и по ночному Ослу пешком, в окружении десятков журналистов, она отправляется к стортингу.

По пути ее приветствуют жители Осло, а у самого здания парламента лидера консерваторов ждет толпа единомышленников - это в основном молодежь, принимавшая участие в предвыборной гонке в качестве добровольцев-агитаторов.

Они скандируют «Ойре» - так называют кратко в Норвегии консервативную партию и провожают Эрну в само здание стортинга.

А там уже собрались лидеры всех партий, сумевших получить места в парламенте. Их восемь - причем четыре крупнейшие партии возглавляют женщины, во время предвыборной гонки показавшие себя очень мощными политиками.

Причем все женщины войдут в одну коалицию с Эрной Сольберг.