Мурманск
!
1 °C

Total передала "Газпрому" предложения по Штокману

Французская Total передала "Газпрому" предложение по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения.
11.09.2013, 14:56
9

Французская Total передала "Газпрому" предложение по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Об этом заявил замдиректора по проектированию и строительству концерна "Тоталь разведка разработка" Даниэль Пикар, сообщает vestifinance.ru.

Total надеется совместно с "Газпромом" детально обсудить проект и найти взаимоприемлемое решение. Участники Штокмановского проекта летом не смогли принять окончательного инвестиционного решения

В феврале 2008 г. "Газпром", Total и норвежская Statoil создали компанию Shtokman Development ("Газпрому" принадлежало 51% акций, Total - 25%, Statoil - 24%) для финансирования строительства инфраструктуры по поставке газа со Штокмановского месторождения на берег и производства СПГ в рамках первой фазы проекта.

Лицензией на разработку месторождения с запасами в 3,9 трлн куб. м газа владеет дочерняя компания "Газпрома" - "Газпром добыча шельф". Вторую и третью фазу проекта "Газпром" намеревался выполнить самостоятельно.

Statoil 13 июля 2012 г. подписала соглашение о передаче 24% акций в пользу "Газпрома", в итоге доля российского концерна в Shtokman Development AG составляет 75%.

Total передавать свою долю в Штокмане (25%) "Газпрому" пока не намерена.