Мурманск
I
-3 °C

Жизнь за чужой счет

Обещал чистоту и порядок в доме, а в итоге просто клал деньги жителей себе в карман
16.09.2013, 20:11
44

Обещал чистоту и порядок в доме, а в итоге просто клал деньги жителей себе в карман.

Мурманские полицейские завели сразу два уголовных дела по фактам мошенничества и растраты на одного из руководителей ТСЖ.

Все подробности рассказали сегодня на совместной пресс-конференции следователи УВД и представители прокуратуры.

Нерадивого председателя ТСЖ жители дома на улице Полярные зори в Мурманске выбрали в 2011 году. Он всем обещал, что коммунальной неразберихи в их доме больше не будет и управляющая компания жителей обманывать не станет. Что касается последнего, то слово он сдержал, обманывать жителей стал он сам

Ирина Ерофеева, начальник отдела Следственного управления УМВД Мурманской области: «Председатель растратил часть денежных средств на собственные нужды. А именно расплачивался картой, на которую поступали денежные средства за свои покупки, а также посещение ресторанов и кафе города Мурманска».

Всего он потратил 145 тысяч рублей. Отчитаться за эти деньги управдом не смог. Также под предлогом подачи в суд на администрацию Мурманска, якобы, по поводу ремонта фасада дома, он собрал с жителей 18 тысяч рублей на расходы. Деньги так же пустил на собственные нужды и не в какой суд заявлений не носил.

Роман Гонский заместитель прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Председатель правления ТСЖ Полярные зори, 58 обвиняется в хищении денежных средств граждан,  которые должны были пойти именно на оплату коммунально-жилищных услуг. Им совершено два тяжких преступления, наказание законом предусмотрено до 6 лет лишения свободы».

Сначала управдом от своей вины открещивался, но под тяжестью улик в преступлениях сознался. Он пояснил, что официальной зарплаты на жизнь ему не хватало. В прокуратуре отмечают, что, несмотря на достаточно суровые приговоры коммунальщикам за хищения денег жильцов, желающих заработать таким образом не уменьшается. Число подобных преступлений постоянно растет.