Мурманск
!
-1 °C

Туристический слет в Североморске

Летний сезон в Североморске закрыли молодёжным туристическим слётом «Приключения лета». Несколько десятков палаток, почти двести человек в дружной компании, соревнования на выносливость и так уже десять лет. В этом году слёт - юбилейный.
17.09.2013, 20:00
31

Летний сезон в Североморске закрыли молодёжным туристическим слётом «Приключения лета». Несколько десятков палаток, почти двести человек в дружной компании, соревнования на выносливость и так уже десять лет. В этом году слёт - юбилейный. Как можно круглую дату отметить без официоза и длинных речей, расскажут наши корреспонденты.

Эта строгость, конечно, показная. Никто над душой у ребят не стоит, но чёткий распорядок дня всё-таки - основа проживания в лесу. Иначе туристический слёт мгновенно превратится в размеренный отдых на природе. В этом году на берег реки Средняя приехали семь молодёжных организаций из Североморска, третьего Североморска, посёлка Росляково и Мурманска.

Самая главная палатка в лесу, там где еда. Запас продовольствия для всего лагеря на четыре дня слёта.

Набор продуктов для всех участников слёта одинаковый. Овощи, крупы, сахар, чай, тушёнка. Обычный туристический набор. Без изысков.

В команде «Кольские скауты» сразу видна мужская рука. Главное не красота нарезки, а результат - блюдо должно быть съедобным. А для этого девушки не нужны.

Максим Горбачёв, участник туристического слёта: «Отсутствие девочек не особо сказывается, все мы умеем готовить. Некоторые лучше, некоторые, конечно, хуже. Но мы тут не голодаем и за животики не хватаемся».

На конкурс обедов у мальчишек - борщ и салат. Усложнять меню не стали, да, и некогда. На несколько дней слёта - с десяток соревнований. Конкурс капитанов, боевых листков, пионербол. Провели даже экологическую акцию. Вывезли из леса больше двухсот 120-литровых мусорных пакетов. И не устали, говорят ребят. На свежем воздухе время счёту не поддаётся.

Туристскую полосу препятствий команды проходят на скорость. Навесная переправа, параллельная, подъём на гору. Страховка обязательна, техника тоже. Пешеходный туризм ребята освоили давно. Да и плечо товарища никогда не подведет.

Ирина Нехаева, участница туристического слёта: «Самое сложное для меня была навесная переправа. Но, слава Богу, наши старшие ребята мне помогали».

Ирина Рыбак, участница туристического слёта: «Не труднее, чем обычно. Как-то за год, наверное, поотвыкли, поэтому что-то не получается, что-то, наоборот, лучше. Это интересно, это спорт, это для самого себя. Чтобы уметь это всё делать. Вдруг пригодится».

Дмитрий Старичкин, инструктор по туризму: «Для юношей это пригодится, когда они пойдут в армию, они уже будут представлять, что такое переправа через реку, что такое параллельная переправа при прохождении определённых участков полосы препятствий той же, что находится в армии».

Для здоровья такая гимнастика точно лишней не будет. Плюс спортивный азарт. Для лучших подготовили медали и грамоты. Но самый главный козырь соревнований - общение. Не так часто молодёжные организации собираются вместе.

Эдуард Миронов, начальник отдела молодёжи и спорта администрации Североморска, начальник лагеря: «У нас в Североморске мы стараемся чаще их смешивать на различных фестивалях, но, чтобы здесь, на этом месте собрались команды просто учебного заведения, велосипедисты, социальной работы, скауты. У нас получается такой большой фестиваль один раз в год. Поэтому ребята, действительно, приезжают с душой».

И спокойно живут без интернета, телефона, новостей. Самый лучший сон, заверяют они - в палатке. А самый вкусный борщ из котелка.