Мурманск
!
1 °C

В Мурманске ветераны-афганцы конфликтуют со справедливороссами

Митинг, который в минувшее воскресенье провела партия «Справедливая Россия», сегодня получил неожиданное продолжение и грозится перейти в военно-политический скандал.
17.09.2013, 20:06
37

Митинг, который в минувшее воскресенье провела партия «Справедливая Россия», сегодня получил неожиданное продолжение и грозится перейти в военно-политический скандал. Что общего между ветеранами-афганцами и справедливороссами, выясняли Родион Северьянов и Борис Савельев.

В парке у памятника жертвам интервенции звучит музыка - играет группа «Перевал». Эти ребята, ветераны боевых действий, известны по всей области - поют о том, что пережили сами. Поют для тех, кого считают товарищами по оружию. Концерт, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана. Но этот скверик, где прошел концерт, знаменит в Мурманске, как место политических откровений - именно здесь чаще всего выступают так называемые оппозиционные партии.

И в тот же день несколькими минутами ранее здесь развевались флаги Справедливой России и звучали лозунги эсеров. На фотографиях и кадрах видеосъемки среди ветеранов-афганцев лица справедливороссов.

Вячеслав Годунов, член правления организации «Боевое братство»: «Они провели митинг, скажем так, протеста в отношении губернатора, и в это же время в сквере собрались ветераны, члены ветеранских организаций Мурманской области, чтобы дать марш автопробега и дальнейшему участию в фестивале в Долине Славы солдатской песни. И получилось, что два мероприятия - оказались как бы одно - в поддержку Справедливой России».

Ветераны возмущены и не стесняются в выражениях. Афганцы уверены, что их просто использовали.

Алексей Белодубровский, представитель союза ветеранов Афганистана: «Нас подставили. Вот почему появилось заявление, потому что в этом мероприятии нет объединяющего начала, а попытка, как было сказано, нас растащить. А в каких это целях - это всем понятно».

Но в тоже время участники группы «Перевал», которая неожиданно для себя оказалась в самом центре этого назревающего скандала, не отрицает своей принадлежности к партии «Справедливая Россия».

Артур Тяпин, руководитель группы «Перевал»: «Мы являемся все членами партии «Справедливой России» (это право выбора). И я еще являюсь помощником Александра Геннадьевича Макаревича, и когда был вопрос о поставке аппаратуры и проведения этого мероприятия, то, естественно, я выставил аппаратуру, как член партии. Я хочу, я помог, озвучка была наша и Александр Геннадьевич мне сказал, что это не будет связанно - между политическим действием и фестивалем».

Сегодня мы по телефону связались с главным мурманским справедливороссом - Александром Макаревичем. Всякую связь митинга и акции ветеранов он отрицает.

Александр Макаревич
, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» (по телефону): «Там в начале был митинг — да, действительно, где было объявлено, что продолжается сбор подписей за досрочные выборы губернатора, была объявлена новая инициатива «Справедливой России» в Мурманской области - «Газ с большой земли», так она называлась. Выступали представители Молочного, потом выступил последний гражданин, и после этого, после маленькой паузы пошел как раз концертный марафон».

Тем не менее, сегодня ветераны обратились к средствам массовой информации с заявлением - в политику их общественные организации никогда не вмешивались и вмешиваться не собираются.