Мурманск
"
-10 °C

Бюджет дополнят отставкой правительства

Фракция КПРФ определилась, когда будет выносить на рассмотрение Госдумы вопрос о вотуме недоверия правительству.
20.09.2013, 14:40
7

Фракция КПРФ определилась, когда будет выносить на рассмотрение Госдумы вопрос о вотуме недоверия правительству.

Как сообщил «Газете.Ru» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, это произойдет по итогам рассмотрения депутатами проекта бюджета на 2014–2016 годы, который будет внесен в Госдуму до 1 октября.

Обсуждение отставки правительства Дмитрия Медведева коммунисты решили увязать с рассмотрением бюджета, а не реформы РАН (такой вариант тоже рассматривался), так как, по их задумке, это должно принести больший эффект.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») сообщил «Газете.Ru», что проект бюджета будет рассматриваться Госдумой в конце сентября или начале октября. Федоров считает инициативу коммунистов бессмысленной с точки зрения достижения результата.

«Если они хотят найти источник проблем, то им тогда надо требовать отставки МВФ или Госдепа США», — пояснил он. Депутат объяснил сокращение социальных расходов тем, что МВФ обязал страны увеличить финансирование международных резервов.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что от рассмотрения вопроса об отставке правительства выиграют как коммунисты, так и Кремль.

«Коммунистам надо доказывать, что они оппозиция. Их критикуют за то, что они недостаточно оппозиционные. Этот повод удовлетворяет всех: во-первых, коммунистов: это показывает, что они такие смелые. Во-вторых, это выгодно Кремлю, потому что речь идет об отставке правительства Медведева, а это укладывается в концепцию, что правительство несет ответственность за все непопулярные решения. Это выгодно и правительству, потому что у нас никогда при нынешней Конституции президент не увольнял правительство под давлением оппозиции и не будет», — отмечает эксперт.