Мурманск
!
0 °C

Кому полагается бесплатная юридическая помощь?

Бесплатная юридическая помощь и доступная среда для инвалидов.
20.09.2013, 20:06
11

Бесплатная юридическая помощь и доступная среда для инвалидов. Сегодня эти две темы обсудили на заседании правительства Мурманской области. Как получить поддержку, и для чего создадут паспорта социально значимых объектов, расскажет съёмочная группа ТВ-21.

Бесплатную юридическую помощь в регионе оказывают уже чуть больше года. Однако не всегда эта помощь приходила. Большинство жителей области до сих пор не знает условий предоставления услуг бесплатного юриста.

Василий Плевако, министр юстиции Мурманской области: «К категориям лиц, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь относятся, в первую очередь, ветераны ВОВ, герои Советского Союза, РФ, инвалиды 1 и 2 группы, деты-сироты, представители коренных малочисленных народов».

Всего в Мурманской области людей, имеющих право на бесплатную помощь, 66 тысяч человек. Из них обратились всего 150. Проблему в этом Правительство и губернатор увидели в недостаточном информировании населения.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Возможно, граждане не привыкли получать услуги бесплатно. Тоже самое, у нас сейчас проходит диспансеризация, она осуществляется впервые такая масштабная, проходит бесплатно, с 21 года, для граждан, возраст которых, кратен 3».

Эту диспансеризацию прошли всего 5% населения. Теперь работа с населением будет вестись через самые посещаемые места: почта, банки. Но, к сожалению, в ближайшем будущем, финансирование бесплатной юридической помощи сократится в 2 раза. Еще один вопрос на повестке дня - паспортизация объектов и услуг социальной значимости.

Сергей Мякишев,
министр труда и социального развития Мурманской области: «Просто фиксация того, на каком уровне находится, в настоящий момент, тот или иной объект. Как раз на предмет доступности. Обычно мы говорим, что объект доступен для инвалидов, при этом берется, скажем, частичная доступность».

Нужно понимать, что доступность для людей с ограниченными возможностями — это не только наличие пандуса у входа, например, в учреждение культуры или школу. Это и лифты, и кнопка вызова помощи, и персонал, обученный работе с инвалидами.

Сергей Мякишев
, министр труда и социального развития Мурманской области: «Вопрос не просто важен, а сверхважен, ратификация РФ конвенции о правах инвалидов в 2012 году заставляет нас предпринимать конкретные шаги, для того, чтобы превратить, действительно все объекты социальной инфраструктуры в ту самую доступную среду, о которой мы так много говорим».

Итогом паспортизации станет карта, на которой все инвалиды региона смогут узнать благоприятные места для посещений. Затронули сегодня и тему религиозную: учет общественного мнения при строительстве культовых объектов.

Леонид Мостовой
, председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями: «Для справки, по состоянию на 1 сентября 2013 года, на территории Мурманской области функционирует 210 религиозных организаций, включая общины, управления и объединения».

За последний год за разрешением на строительство обращалась лишь одна организация - христиане евангельской церкви на Мурмане. Их здание строится на улице Полярные Зори в областном центре. Для этого мнение горожан собирали на общественных слушаниях. Также, как выяснилось, чтобы построить свой, к примеру, храм, регистрация религиозной организации необязательна.