Мурманск
!
4 °C

Стратегия развития «Норильского никеля»

Ну, а теперь о крупном бизнесе.
20.09.2013, 20:05
13

Ну, а теперь о крупном бизнесе.

«Отдача на капитал при эффективном управлении первоклассными активами» - так коротко охарактеризовал основную идею новой стратегии развития компании «Норильский никель» генеральный директор Владимир Потанин. Краеугольные камни он обозначил в развёрнутом интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Владимира Потанина, каждый термин в слогане стратегии не случаен. Отдача на капитал означает, что компания должна быть интересна для инвесторов и банков, соответственно финансироваться по хорошим ставкам и в достаточных объемах. Эффективное управление - возможность более рачительно использовать имеющийся ресурс для достижения лучших результатов. А первоклассные активы - активы высокого качества и с запасом прочности, позволят выстоять компании при неблагоприятных условиях, или как сказал сам Потанин - сильном встречном ветре.

Владимир Потанин, генеральный директор ГМК «Норильский никель»: «Ядром нашего развития будет Норильский промышленный район. Не забываем мы и про развитие Кольской компании и про наш Читинский проект. Но ядром остается Норильский промышленный район. Мы сейчас больше будем заниматься органическим ростом, то есть, ростом за счет инвестиций в существующие у нас активы, и мы возвращаемся к теме более объемных геологоразведочных работ, потому что нам надо наращивать запасы компании».

По словам Владимира Потанина, компания намерена развиваться не вширь, а вглубь. Например, на подходе новая волна комплексного освоения таймырских территорий, геологоразведочные работы нужно продолжать в радиусе 100 км от Норильска. В целом же анализ возможностей «Норильского никеля» на ближайшие 5 лет показывает, что у компании достаточно возможностей и для поддержания высокой дивидендности, и для вложения в проекты по комплексному развитию территорий, и для сохранения инвестиционного рейтинга.

Владимир Потанин, генеральный директор ГМК «Норильский никель»: «Это также будет приводить к закрытию ряда вредных и неэффективных производств. Модернизация существующих современных производств, прежде всего на Надеждинском заводе, прежде всего на Североникеле, на Кольском полуострове. И к решению экологических проблем. На горизонте 5-6 лет, мы рассчитываем полностью решить проблему улавливания серы, которая сотнями тысяч тонн выбрасывается в атмосферу и многие годы выбрасывалась. Сейчас мы хотим, чтобы одна была из визитных карточек нашей новой команды, что мы сможем, я надеюсь, справиться с этой экологической проблемой».

Оптимизация издержек производства - это не только сокращение, но и модернизация существующих мощностей. Процесс затратный со всех сторон, а потому решения должны быть особенно взвешенными. Сейчас все инвестиционные проекты компании проходят через очень жесткое сито всевозможных анализов и тестов.

Владимир Потанин
,генеральный директор ГМК «Норильский никель»: «Это означает, что все проекты, о которых я говорю, они с 2014 года получат свою жизнь. Но это не значит, что до 14 года ничего не происходит. Уже в этом году ряд модернизационных мероприятий мы проводим. В частности, на Кольской компании серьезная идет реконструкция завода Североникель. Это серьезное технологическое обновление и вполне себе тянущее, если не на инновационную премию, то на титул хорошей модернизации точно.

Ещё одним важным элементом стратегии развития «Норникеля» является большая открытость для внешних партнёрств. Причём не только для западных, но и с российской стороны. Сейчас, например, компания рассматривает возможность сотрудничества в разработке месторождений в Воронежской области. Ведь в условиях сильного встречного ветра, по словам Владимира Потанина, чтобы выстоять, надо переходить от конкуренции к совместной реализации проектов.