Мурманск
I
-11 °C

В Мурманске завершилась реконструкция еще одного городского сквера

Новенькая зона отдыха появилась в Росте на улице Сафонова. На открытие парка пришли жители ближайших домов, школьники, руководство города, а также корреспонденты ТВ-21.
20.09.2013, 20:04
11

Новенькая зона отдыха появилась в Росте на улице Сафонова. На открытие парка пришли жители ближайших домов, школьники, руководство города, а также корреспонденты ТВ-21.

Изюминка этого сквера - детский игровой комплекс. Местная ребятня сможет здесь развлекаться на качелях, лесенках и горках. Риск получить травму во время игры минимален. В основе развлекательной зоны лежит современное травмобезопасное покрытие из резины.

Помимо детской зоны в парке установили множество скамеек, это, наверное, единственная зона отдыха в городе, где их действительно хватает. В новых скверах уделяется большое внимание освещению, говорят, что в темное время здесь становится еще красивее. Местные жители такому подарку рады, ведь не только в этом дворе, но и во всем микрорайоне таких зон отдыха больше нет и никогда не было.

Для мам с колясками и инвалидов у парка обустроили пандус, также из резинового основания. Помимо этого сквера в городе в ближайшее время появится еще 5 современных зон отдыха. Строят их 4 компании подрядчика. Точно в срок все парки компании закончить не смогли. К примеру, на улице Воровского, ремонт должен был завершиться уже сегодня, но пока до окончания работ еще далеко.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Там есть объективные обстоятельства, по которым подрядчики идут сегодня с небольшим опозданием. Ведь если вы обратили внимание, сначала мы занялись сквером, потом решили, что если мы сегодня делаем сквер, то нужно обязательно сделать дорогу, то есть, улицу и тротуары. Эти работы были не плановые на сегодняшний год, но мы их выполнили».

Ну, а самое главное, чтобы новенькие парки, как можно дольше оставались в хорошем состоянии, здесь все уже зависит от самих мурманчан. Важно, что убирать мусор и снег в таких зонах будут не управляющие компании, которые и во дворах-то с уборкой не справляются, а новая муниципальная компания «Городские парки и скверы».