Мурманск
I
-11 °C

Баренц-рескью

Мурманские спасатели вернулись с международных учений спасательных служб «Баренц Рескью-2013». В этом году крупномасштабная тренировка проходила в Норвегии. В провинцию Люнден съехались более двух тысяч спасателей из четырех стран Баренц-ре
24.09.2013, 20:08
13

Мурманские спасатели вернулись с международных учений спасательных служб «Баренц Рескью-2013». В этом году крупномасштабная тренировка проходила в Норвегии. В провинцию Люнден съехались более двух тысяч спасателей из четырех стран Баренц-региона.

За три дня участники отработали несколько условных ЧС. Российская сторона приняла самое активное участие в каждом этапе.

В этом году на «Баренц Рескью» Мурманскую область представили 30 человек: спасатели, сотрудники отдела оперативного планирования, представители управления гражданской защиты. А также специалисты мурманского территориального центра медицины катастроф.

На тренировку организаторы отвели три дня. На всех этапах участники отрабатывали условные ситуации, которые могут произойти в любой стране. ДТП с пострадавшими и возгоранием автомобилей, сход оползня и техника под завалом. Мурманчане говорят, условия были максимально приближены к боевым.

Александр Монахов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области: «Именно имитация, всё было приближено, как оно есть в жизни. Я с 2007 года принимаю участие в таких учениях и хочу сказать, что в этом году вся наша группа, мы всё отрабатывали именно с практической точки».

Мурманчане, как специалисты широкого профиля, принимали участие во всех этапах тренировки. Запомнился финальный эпизод.

По сценарию на пульт дежурного поступила информация о том, что в лесу и в горах пропали несколько групп детей из молодежного лагеря. Несколько человек находятся в воде. К месту происшествия на помощь зарубежным коллегам выдвинулись российские спасатели. Операция завершилась успешно. Языковых барьеров в совместной работе не было.

Йон Леа, руководитель: «Мы живём в непростом регионе и очень приятно, что мы всегда можем рассчитывать на помощь соседей из приграничных государств. Главная наша цель - спасатели разных стран, не владея иностранным языком, смогли научиться успешно взаимодействовать друг с другом и, соответственно, выполнить все поставленные задачи».

Сергей Потапенко
, заместитель начальника поисково-спасательного подразделения Мурманского поисково-спасательного отряда: «В группе находились ребята, которые знают английский язык. Ну и когда общаешься, начинаешь понимать, что от тебя хотят руководители учений, что ты даёшь пояснение своим действиям. Было интересно».

Организаторы постарались сделать учения максимально сложными и не прогадали. Главный результат международной тренировки - в экстремальной ситуации спасатели умеют действовать сообща.