Мурманск
!
2 °C

Общественная палата Мурманской области обсудила инициативу депутата Е. Никоры о запрете алкоголя в молодежные праздники

Депутат областной Думы Евгений Никора направил в адрес губернатора Марины Ковтун обращение с предложением ввести в регионе дополнительные ограничения по розничной продаже спиртных напитков в праздничные дни, которые отмечает большое количество молодежи
24.09.2013, 17:55
8

Депутат областной Думы Евгений Никора направил в адрес губернатора Марины Ковтун обращение с предложением ввести в регионе дополнительные ограничения по розничной продаже спиртных напитков в праздничные дни, которые отмечает большое количество молодежи.

Это Татьянин день – День российского студенчества – 25 января; Последний звонок – 25 мая; Международный день защиты детей – 1 июня; День молодежи – 27 июня и следующие за ним выходные дни; День знаний – 1 сентября.

- В моем понимании любой праздник нужно встречать с трезвой головой, чтобы хорошо его провести и чтобы остались приятные, светлые воспоминания, - заявил депутат Е. Никора. - Всегда есть альтернатива алкоголю, тем более что в праздничные дни организаторы часто предлагают разнообразную программу с массой интересных мероприятий.

В своем обращении Е. Никора также предложил губернатору рассмотреть вопрос о введении дополнительного ограничения по розничной продаже спиртных напитков в дни проведения так называемых школьных выпускных балов.

- Этот замечательный праздник, очень волнительный момент для молодых людей, и он не должен быть испорчен из-за того, что существует свободный доступ к алкоголю, а, значит, соблазн получить искусственный допинг. Как показывает практика, ни к чему хорошему это не приводит, - заявил Е. Никора.

Инициативу депутата вчера на специальном заседании рассмотрели члены Общественной палаты Мурманской области.

- В целом мы поддержали такую идею, но хотели бы увидеть конкретный законопроект и тогда смогли бы дать свое заключение, - рассказал ТВ-21 член Общественной палаты Мурманской области Дмитрий Качалов.