Мурманск
!
-4 °C

Отличники российско-норвежского пограничья

Вчера мы рассказали о том, как норвежские пограничники принимали своих российских коллег, сегодня уже скандинавская делегация отправилась на никельскую погранзаставу Сальмиярви. Как нашим пограничникам досаждают четвероногие нарушители, выяснили Родион
24.09.2013, 20:07
26

Вчера мы рассказали о том, как норвежские пограничники принимали своих российских коллег, сегодня уже скандинавская делегация отправилась на никельскую погранзаставу Сальмиярви. Как нашим пограничникам досаждают четвероногие нарушители, выяснили Родион Северьянов и Борис Савельев.

Второй день учений начался туманным утром. Пока наша сторона готовилась к встрече, туман разогнало и варяги прибыли под солнышком. Как и подобает потомкам викингов - по морю. Одним из первых на нашу землю с борта катера сошел конунг - в смысле пограничный комиссар Норвегии. С корабля - на бал: делегация отправилась на стрельбище. Чтобы не затягивать процесс, норвежских срочников разделили на 2 группы - пока одни изучают матчасть - РПК Печенег, СВД и прочее - другие уже примеряются к автомату Калашникова.

Долго Калашников расписывать не надо, этот автомат знает весь мир.

Не смотря на то, что дистанция была серьезной - 100 метров, норвежские рядовые показали очень даже не плохие результаты. Рядовой Скагги выбил 10 три раза.

Себастиан Скагги, рядовой: «На своем Хеклер-Кохе я немножко чаще попадаю прямо в 10, чем на Калашникове».

А отличникам огневой подготовки, как водится, полагается награда.

Тем временем на погранзаставе Сальмиярви совсем распогодилось, и норвежцам показали полевую работу патрулей. Просто так по пограничным лесам не пройдешь: нет-нет, да наткнешься на контрольно-следовую полосу.

Условный нарушитель протискивается сквозь заграждение (как раз в этот момент на пульте срабатывает сигнализация), и бодро уходит в сторону Норвегии. Патруль внимательно изучает следы, и собака берет след.

Первым сквозь вязь колючей проволоки проходит пес и тут же берет след. Наш нарушитель оказался не таким покладистым, как норвежский, и даже попытался сбежать. Раздается старое-доброе.

От пограничного пса далеко не убежишь: нарушитель в наручниках и с поникшей головой обезврежен. Приблизительно раз в 2 месяца российским пограничникам приходится сталкиваться с реальными нарушителями, но, зачастую, бойцам приходится помогать незаконным мигрантам. Как в этом случае, когда гражданин, пытавшийся перейти границу, до нее даже не добрался, попросту застряв в колючей проволоке. Гораздо чаше пограничники сталкиваются с другими нарушителями - четвероногими, лоси и медведи границ не признают.

В плане технического вооружения россияне не ударили в грязь лицом. На плацу погранзаставы выставили внедорожники и армейские Уралы, оснащенные самой современной техникой слежения. Универсальный комплекс «Рысак» удивил северных соседей - 5 непромокаемых контейнеров можно экстренно доставить куда угодно, хотя бы даже сплавить по реке, и развернуть почти на неделю мобильную пограничную заставу: с локатором, спутниковой связью и конурой для собаки.

В стандартный набор нашего пограничника, так же как и у норвежцев, входит тепловизор, но наблюдение за нарушителем наши бойцы могут вести при помощи вот такого аэробота. Картинка с камеры и тепловизора идет на монитор, а управление осуществляется при помощи джойстика.

Норвежские пограничники осмотрели всю заставу, самые любопытные даже забрались на вышку - наши ни в чем не препятствовали.

Виталий Михайлов, пограничный комиссар: «Вчера и сегодня мы стали более открытыми по отношению друг к другу и показали, что, в принципе, никаких различий и тайн у нас нет, я думаю, что это хороший результат».

На прощание несколько снимков на память. Молодым норвежским парням будет, о чем рассказать дома. В следующий раз в Сальмиярви привезут новый отряд срочников.