Мурманск
!
4 °C

По экономической амнистии в Мурманской области прекращено 5 уголовных дел

Прокуратура Мурманской области обобщила информацию, касающуюся исполнения постановления Госдумы «Об объявлении амнистии» от 2 июля 2013 года.
24.09.2013, 17:19
10

Прокуратура Мурманской области обобщила информацию, касающуюся исполнения постановления Госдумы «Об объявлении амнистии» от 2 июля 2013 года.

На территории Мурманской области органами предварительного расследования прекращено 5 уголовных дел в отношении 8 лиц. Из них 3 уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), 1 уголовное дело  ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)  и 1 уголовное дело по  ст. 199.2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Так, в производстве следственного отдела МВД по ЗАТО Александровск находилось уголовное дело, возбужденное в отношении директора МУП «РКЦ» в г. Полярный по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательства). 

Как установлено следствием, женщина, используя свое служебное  положение, преднамеренно не исполнила условия договора, заключенного между МУП «РКЦ», ТСЖ «Заводской городок» и ОАО «Мурманэнергосбыт», и  перевела денежные средства в сумме свыше 1,6 млн рублей сторонним физическим и юридическим лицам, чем причинила ОАО «Мурманэнергосбыт» ущерб на указанную сумму.

Уголовное преследование в отношении обвиняемой прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.  Это решение надзирающим прокурором признано законным и обоснованным, так как обвиняемая в полном объеме выполнила обязательства по возмещению ущерба.

Начальниками исправительных учреждений, следственных изоляторов и ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области постановления о применении акта об амнистии не выносились, надзирающими прокурорами не утверждались. 

Постановления о применении акта амнистии судебными приставами-исполнителями УФССП России по Мурманской области в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, не взысканного до дня вступления в силу постановления Госдумы «Об объявлении амнистии», не выносились.