Мурманск
"
-8 °C

В Мурманской области завершился сезон парусной регаты

В Печенгском районе на озере Куэтсъярви прошла заключительная парусная регата сезона.
24.09.2013, 20:01
27

В Печенгском районе на озере Куэтсъярви прошла заключительная парусная регата сезона.

Обычно она собирает любителей яхтенного спорта со всей Мурманской области, но в этот раз на старт вышло только 4 судна. Почему традиционные участники не смогли приехать в Никель в этом году, узнали наши корреспонденты Максим Попов, Павел Третьяков и Николай Яблоков.

Яркое солнце отражается лучами на воде, багряная листва играет разными оттенками. Для зрителей парусной регаты погода отличная, но для участников - совсем «не летная». Чтобы управлять яхтой в таких условиях, им придется проявить все свое мастерство: тонко чувствовать самые слабые дуновения ветра, усилено работать парусом, рулем и корпусом маломерного судна.

Владимир Калугин один из старейших яхтсменов Печенгского района. Работает мастером учебного полигона на руднике «Кольской ГМК» в Заполярном. В свободное время гоняется под парусом вместе со старыми друзьями.

Владимир Калугин
, яхтсмен: «Наша регата по классу «Микро» считается областной регатой. В ней участвуют сильнейшие гонщики всей области. Но в этот раз получилось так, что регата совпала с регатой, которая проходит в Мончегорске. Поэтому многие гонщики не приехали. И мы гоняемся тут сами. У нас есть свои сильнейшие гонщики».

Сильных гонщиков в яхт-клубе «Гольфстрим» действительно хватает. Он всегда числился среди лидеров не только областных, но и общероссийских соревнований. Есть в копилке даже победа на чемпионате мира в США.

Последнее достижение клуба из Никеля - победа на Туломской регате. Этим летом Александр Пинешко - также сотрудник «Кольской ГМК» - завоевал кубок в упорной борьбе с мастерами международного класса.

Александр Пинешко, яхтсмен: «В последний раз мы участвовали в кубке Туломы на яхте «Ветерок». Яхта класса «Микро». Об этом классе яхт хочу сказать, что яхта очень ходкая, быстрая и вообще может принимать участие даже в крейсерских гонках. Вот на кубке Туломы мы боролись с большими крейсерскими яхтами и довольно успешно. Правда, отрыв от второй яхты составил всего лишь 2 минуты. Учитывая, что гонки проходили практически трое суток, отрыв был небольшой. Но, тем не менее, мы чемпионы».

Свою историю самый северный яхт-клуб нашей страны ведёт с конца 60-х. Тогда, он был создан для активного отдыха на воде работников градообразующего предприятия «Печенганикель». Со временем на берегу живописной, экологически чистой и очень удобной во всех смыслах бухты стали появляться гостевые строения и хозяйственные постройки. А сам яхт-клуб стал частью турбазы «Гольфстрим». За это время он воспитал не одну сотню любителей парусного спорта, проживающих за 69 параллелью.

Заключительная парусная регата сезона прошла по классической схеме. Сначала гонщики направились к Белому камню, а затем к острову Хаутасари. Охватили, таким образом, практически всю акваторию озера. А победу в этот раз одержал Александр Пинешко на своей уже знаменитой яхте «Ветерок».