Мурманск
!
0 °C

Что произошло с горячей водой в Росляково?

Неожиданный осенний сюрприз настиг жителей поселка Росляково на исходе сентября.
26.09.2013, 20:05
33

Неожиданный осенний сюрприз настиг жителей поселка Росляково на исходе сентября. В поселке неожиданно закончилась горячая вода, а вкупе с промозглой погодой об уюте и комфорте в росляковских квартирах приходится только мечтать.

Эта осень - время, когда северяне возвращаются из отпуска, для местных жителей выдалась не особо удачной.

Этого в Росляково не знает никто, жителей об этом никто не предупреждал, известна только приблизительная дата отключения горячей воды.

Хуже всего приходится тем, у кого на руках маленькие дети.

А как же детские сады? На такую ораву малышни воду не нагреешь. Оказывается в садики ребята из дома ходят не только учиться, но и греться.

Валентина Лавренюк, заведующая детским садом №45: «Безобразие, просто безобразие - с понедельника с самого утра воду отключили, никакой информации нет, по какой причине воды нет? Но страдает весь поселок, в том числе и дети, которые посещают детский сад».

Руководство детских садиков, зная особенности отечественного водоснабжения, подстраховалось - и осталось с горячей водой.

Елена Забуга, заведующая детским садом №14: «В настоящий момент дошкольное учреждение обеспечено полностью горячей водой благодаря тому, что есть водонагреватели, висят в каждой группе, поэтому дети моют руки исключительно гор водой».

Кто же в Росляково должен знать, что произошло с горячей водой - ответ очевиден: поселковая администрация. Но не тут то было.

Оплот местных чиновников будто вымер, амбарного замка на двери не хватает. Отправляемся в котельную - вдруг там что прояснится. И в правду - в поселке меняют трубы, отвечает начальник котельной. Осенью. Тут как по Крылову. Лето красное пропели.

Виктор Тимофеев, начальник котельной поселка Росляково: «За лето их не было, просто поздно поставка прошла материала - труб, поэтому поздно и начали».

С поселка взятки гладки. Рабочим сказали - вот они и меняют. Ответственность за теплосети в поселке лежат на новой областной организации - «Мурманэнергосбыт».

Сергей Чумак, и.о. главного инженера компании «Мурманэнергосбыт»: «Зона ответственности МЭС - это более 20 муниципальных образований, плотно готовился МЭС к зиме, и акцент на тепловые сети и котельные, ну и по объективным причинам часть трубопроводов ГВС перешло на осень, это было заявлено даже нашим директором Полиэктовым у губернатора на коллегии».

Основной упор решили сделать на подготовку систем отопления, чтобы успеть к зиме. А то самое ГВС - горячее водоснабжение, немного отложили.

Тем более, что на отоплении в поселке ремонт не отразится, тепло в дома идет по другим трубам. Горячая вода в поселке должна появиться до конца следующей недели.