Мурманск
I
-10 °C

Выиграть войну

На Северном флоте проводятся крупномасштабные учения.
26.09.2013, 20:01
10

На Северном флоте проводятся крупномасштабные учения. Это итоговое мероприятие боевой подготовки военнослужащих в 2013 году. В нём задействовано почти две с половиной тысячи человек, более 150 единиц техники, 20 самолётов и вертолётов, 30 кораблей.

Почти сутки учебно-боевую задачу выполняли береговые войска флота. В Печенгском районе шёл бой за государственную границу.

Бой на военном полигоне идёт самый что ни есть настоящий. Взрывы и выстрелы не стихают. Мотострелки получили задачу не просто разгромить условного противника, а обратить непрошеных гостей в бегство. Государственную границу - отстоять.

Александр Шведенко
, начальник оперативного отделения штаба 200 отдельной мотострелковой бригады: «Для того, чтобы не допустить подвоза материальных и всех остальных средств к бригаде. И, соответственно, перекрыть все дорожные направления: старую мурманскую дорогу и новую мурманскую дорогу».

Батальон усилен серьёзным оружием. Площадь поражения системы залпового огня «Град» 140 тыс. квадратных метров. Максимальная дальность стрельбы свыше 30 километров. В тренировке также задействованы танки Т-72, комплексы противотанковых управляемых ракет «Фагот», зенитно-ракетные комплексы «Тунгуска», самоходные гаубицы «Акация». Поддержку с воздуха осуществляют экипажи бомбардировщиков Су-24.

Для отработки боевой задачи 2 рубежа. Сначала бой идёт на реке Титовка, потом на полигоне с красивым названием «зелёная веранда». От зелени, правда, уже не осталось и следа.

Владислав Васильев,
старший стрелок: «Самое сложное выдержать было это погоду сегодняшнюю, суровую, печенгскую погоду. Каждые 20 минут играют то солнце, то дождь, снег».

Рустем Сапаев, командир отделения мотострелкового батальона: «Самое сложное - это когда тунгуска стреляет с правой стороны, а с левой - танк. Передавать команды, я же командир, команды своему отделению. Так, в общем всё хорошо, нормально. Ничего тяжёлого нету, нравится даже служить. Весело здесь».

Предварительная оценка батальона - твёрдая четверка. Окончательные итоги учения подведёт штаб руководства после того, как все мишени будут проверены. Ну а главный результат на сегодня — оборону береговые войска выдержали и, как говорится, выиграли свою войну.