Мурманск
I
-9 °C

Когда закончатся скандалы в Апатитско-Кировской больнице?

Скандал в Апатитско-Кировской центральной городской больнице набирает обороты.
27.09.2013, 20:10
26

Скандал в Апатитско-Кировской центральной городской больнице набирает обороты.  Напомним, больницы Апатитов и Кировска объединили в начале этого года в рамках программы модернизации здравоохранения. С этого момента тревожные сообщения из клиники стали приходить регулярно.

Сегодня ситуацию обсудили в Правительстве Мурманской области.

Жители Апатитов и работники местной половины объединённой больницы уже несколько месяцев обзванивают все СМИ и обивают пороги чиновников. После объединения проблем в клинике хватает. Сначала заговорили о том, что почти все автомобили скорой помощи сломаны. Для апатитчан это может обернуться катастрофой; после объединения некоторые отделения больницы остались только в соседнем Кировске. А это - 15 километров.

Леонид Лукичёв, глава Апатитов: «Вы знаете, главный врач должен держать руку на пульсе, но на сегодняшний день в апатитской больнице пульс слабый, а где-то он вообще не прощупывается».

Еще одним ударом по здравоохранению города стала катастрофическая нехватка специалистов. Медики работают на износ, обслуживая по 3, а то и по 4 ставки. А в начале сентября в интернете появился крик о помощи: у автомобилей апатитской скорой шины стёрлись до дыр. Местные власти обратились за помощью к областным.

Андрей Чернев, заместитель председателя Областной Думы: «Как минимум по своему опыту здравоохранения, а я проработал 25 лет, для того, чтобы структура начала эффективно работать, необходимо год-полтора. У нас прошло только 8 месяцев».

Учреждение теперь находится не в ведении руководства Апатитов, а в областном. В Правительстве говорят, в больнице нет проблем, которые нельзя было бы решить на муниципальном уровне.

Олег Минин, депутат Мурманской областной Думы: «Это было точно так же, когда я первый раз приехал и посетил апатитскую больницу, увидел антисанитарию на стенах и можно бесконечно долго искать причину, почему она появилась, и ссылаться на причины, а можно просто взять тряпку и просто убраться».

Только убраться, видимо, и некому. Люди не идут работать в больницу, это проблема всероссийского масштаба. Но главврач Людмила Стёпина настроена оптимистично.

Людмила Стёпина
, главврач Апатитско-Кировской ЦГБ: «У нас очень тесные отношения с градообразующим предприятием ОАО «Апатит», с ними сейчас достигнуто соглашение, что они нам в этом году еще одну единицу специального транспорта закупят».

А в рамках долгосрочной целевой программы медучреждение купит еще 3 спецавтомобиля. Сейчас все стороны уверены, скоро ситуация в больнице нормализуется. Для этого встречи её руководства и представителей власти продолжатся в будущем.