Мурманск
I
-9 °C

Врачи областной больницы объявили войну инсульту

На базе клиники имени Баяндина работает региональный сосудистый центр. Главное его назначение - борьба с инсультом и его последствиями. Каких успехов удалось медикам достичь на этом фронте, выяснили Родион Северьянов и Павел Третьяков.
27.09.2013, 20:09
28

На базе клиники имени Баяндина работает региональный сосудистый центр. Главное его назначение - борьба с инсультом и его последствиями. Каких успехов удалось медикам достичь на этом фронте, выяснили Родион Северьянов и Павел Третьяков.

Татьяна Николаевна чувствует себя уже значительно лучше - может даже пошевелить пальцами левой руки. Инсульт, как это всегда и бывает, настиг ее неожиданно.

Татьяна Бабына: «Целая история, упала я на улице - была с сестрой, отказала левая сторона. Меня так быстро привезли на скорой сюда, в реанимацию и прямо со мной сделали настоящее чудо».

Врачи-неврологи считают самым главным при инсульте - правило золотого часа. Чем быстрее пациент попадет в больницу, тем легче его будет спаси, да и последствия будут не такими тяжелыми. Распознать инсульт очень просто.

Александра Носова, и.о. заведующей отделения ОНМК: «Самых три простых правила - это попросить человека улыбнуться, если у человека инсульт, уголок рта один будет ниже, чем другой, лицо будет несимметричным. Попросить заговорить - могут быть нарушения речи, а может, и вообще не разговаривать и попросить поднять руки. Либо не сможет поднять руку, либо одна рука будет опускаться ниже другой».

Первым делом пациент попадает на компьютерную томографию мозга, при диагнозе инсульт уже через несколько десятков минут его отправляют в отделение ОНМК - острых нарушений мозгового кровообращения. Чем раньше врач проведет тромболизис, тем легче пациенту будет восстановиться.

Над этим с самого момента поступления работает специальная бригада - невролог, кардиолог, логопед и массажист. Техническое вооружение в отделении также на уровне, к примеру, вертикализатор помогает пациентам снова встать на ноги.

Александра Выбач, врач-невролог: «Конечно, ощущения невероятные, кажется, что ты просто падаешь вниз, но вот пациенты на самом деле, наконец, чувствуют себя, как они будут ходить - это уже само по себе лечение».

Последние годы инсульт молодеет, и зачастую приводит к смерти. Региональный сосудистый центр включает несколько отделений. Врачи областной больницы работают вместе со службой экстренной медицинской помощи - работа проделана большая, но это еще только начало пути.

Александр Голованов,
главный врач мурманской областной больницы: «Летальность больных, очень некрасивый термин - смертность, при применении высоких технологий в Европейских странах составляет 2.5-3.5%, если мы применяем обычные технологии, то летальность составляет в России - 14-20%, в западных странах — 7%».

Уже к следующему году врачи планируют улучшить эти показатели, самое главное, чтобы пациенты не забывали вовремя обращаться за медицинской помощью.