Мурманск
!
0 °C

Здоровье — в приоритете

Оздоровление работников Кольской ГМК и их детей - одно из приоритетных направлений социальной политики компании.
28.09.2013, 19:47
13

Оздоровление работников Кольской ГМК и их детей - одно из приоритетных направлений социальной политики компании.

О том, как организовано санаторно-курортное лечение в этом году, съемочной группе наших коллег из Мончегорска рассказала главный специалист отдела социальных программ Кольской ГМК Евгения Львова.

Программа «Оздоровление и отдых» в Кольской ГМК включает в себя детский отдых, санаторно-курортное лечение в сочинском «Заполярье» и в санатории-профилактории «Кольский». Первый шаг для участников программы - получение путевки.

Евгения Львова, главный специалист отдела социальных программ ОАО «Кольская ГМК»: «Получение путевки для работника начинается с подачи заявления в комитет по социальным льготам. Затем эти заявления рассматриваются на заседании комитета, составляется протокол, и работника информируют, во-первых, о том, что ему выделили путевку и, во-вторых, какие документы ему требуются для дальнейшего выкупа и получить курс лечения в санатории. Т.е., это справка и санаторно-курортная карта».

Ежегодно по льготным путевкам отдыхает и поправляет здоровье значительное количество работников Кольской ГМК. И нынешний год не стал не исключением.

Евгения Львова, главный специалист отдела социальных программ ОАО «Кольская ГМК»: «За 9 месяцев у нас оздоровилось по группе предприятий Кольской ГМК и дочерние более 2 тыс. 300 человек. Для оздоровления детей приобретено 380 путевок в санаторий «Вита».

Особой популярностью у работников Компании и членов их семей пользуется сочинский санаторий «Заполярье» , где можно получить не только оздоровительные процедуры, но и с комфортом отдохнуть.

Евгения Львова, главный специалист отдела социальных программ ОАО «Кольская ГМК»: «В соответствии с рекомендациями санаторно-курортных карт работники могут пройти курс оздоровительного санаторного лечения, могут позаниматься в новом спортивном комплексе, поплавать в бассейнах. Это помимо того, что можно искупаться в море, погреться на солнце. В санатории постоянно появляются какие-то изюминки. Сейчас открыт новый детский клуб «Мадагаскар» - современный клуб с играми, игрушками, детским кинозалом. Т.е., родителям можно быть спокойными за своих чад».

Летнее оздоровление детей работников Кольской ГМК и дочерних обществ уже 8 год организуется в Анапе в санатории «Вита». Здесь ребятам предлагается лечение в соответствии с рекомендациями врачей. Кроме этого, детская жизнь в санатории «Вита» наполнена интересными мероприятиями, где каждый может проявить свой творческий потенциал.
 
Евгения Львова, главный специалист отдела социальных программ ОАО «Кольская ГМК»: «Различные мероприятия, которые проходят каждый день - спортивные, музыкальные, развлекательные, театрализованные, их готовят и дети, и вожатые. Там кипит жизнь. Кроме того, компания оплачивает 5 экскурсий, которые входят в стоимость путевки и на которые съездили все наши дети».

В сентябре, после летнего перерыва, вновь распахнул свои двери профилакторий «Кольский». Сейчас заезды уже начались, идет планирование отдыха и лечебно-профилактических мероприятий на 2014 год.

Евгения Львова
, главный специалист отдела социальных программ ОАО «Кольская ГМК»: «Санаторий будет работать круглогодично. Это позволит нашим работникам оздоравливаться круглый год в любой сезон, в зависимости от предпочтения, от отпусков. Хочется сказать, что санаторий-профилакторий, который открылся в Мончегорске, позволил компании на собственной базе оздоровить работников, предоставить им качественные медицинские услуги, ну и как, соответственно, происходит профилактика профзаболеваний».

В вопросах отдыха немаловажную роль играет стоимость путевки, и здесь Кольская ГМК берет на себя львиную долю расходов.

Евгения Львова
, главный специалист отдела социальных программ ОАО «Кольская ГМК»: «В санатории «Заполярье» работники выкупают путевки за 15% в высокий сезон - это с середины мая до середины сентября, и в низкий сезон за 10%. В санатории-профилактории работники на любой заезд выкупают путевки за 10%. Детские путевки выкупаются за 10% от стоимости. Многодетным семьям и родителям, которые имеют статус одиноких, путевки предоставляются бесплатно. Ну и, как обычно, авиаперелет и автотранспортную доставку детей Компания берет полностью на себя».