Мурманск
9
-3 °C

Активистам «Гринпис» предъявили обвинение в пиратстве

Сегодня в следственном комитете по Мурманской области предъявили обвинения в пиратстве арестованным активистам-экологам и членам экипажа судна «Арктик Санрайз» - за попытку провести акцию протеста у плат
02.10.2013, 20:10
8

 

Сегодня в следственном комитете по Мурманской области предъявили обвинения в пиратстве арестованным активистам-экологам и членам экипажа судна «Арктик Санрайз» - за попытку провести акцию протеста у платформы "Приразломная" в Баренцевом море. 

Автобус с активистами Гринпис подъехал к зданию следственного комитета Мурманской области в 10 утра. Журналистов внутрь не пустили.

Андрей Петров, сотрудник Гринпис России: «На сегодняшний момент, то, что известно нам, собственно говоря, от адвокатов от родственников, что уже 14 человек прошло через процедуру предъявления обвинительных заключений. Всем им предъявлено одно и то же обвинение. Обвинение в пиратстве. Никаких различий между людьми, которые били на судне, пока не делается, хотя это не совсем справедливо и правильно».

Сегодня вынесли обвинение в пиратстве четырнадцати участникам акции. От официальных комментариев следователи пока воздерживаются. Однако известно, что дела остальных фигурантов планируют рассмотреть завтра. А  7 октября, якобы, состоится судебное заседание по апелляции адвокатов Гринпис по мере пресечения экологам. 

А накануне в Швейцарии зелёные, чтобы поддержать своих коллег, пытались сорвать футбольный матч Лиги чемпионов. Спустя несколько минут от начала игры с крыши стадиона «Сент-Якоб Парк» спустились альпинисты. Они развернули баннер, на котором по-английски было написано: «Не загрязняйте Арктику». Активисты Гринпис выбрали именно этот матч, так как спонсором одной из команд является крупнейшая российская нефтегазовая компания.