Мурманск
!
1 °C

В Кольском районе пресечена деятельность наркоторговцев

30 миллионов рублей - такую выручку от продажи наркотиков удалось получить преступной группировке, сбывавшей зелье жителям нашего региона
03.10.2013, 20:03
13

 

30 миллионов рублей - такую выручку от продажи наркотиков удалось получить преступной группировке, сбывавшей зелье жителям нашего региона. Правда, радость от барыша была не долгой. Сотрудники полиции пресекли деятельность наркоторговцев в Кольском районе, сегодня рассказали подробности.

 

Преступная группа из 6 человек торговала наркотиками и психотропными веществами в Мурманске с января по сентябрь 2012 года. Лидером группы был неоднократно судимый житель поселка Молочный. Имея обширные криминальные связи, он скупал наркотики партиями от 500 граммов до 1 килограмма в других регионах России. Договаривались о поставках и сбыте наркотиков участники группировки между собой на особом сленге.

 

Игорь Топал, сотрудник полиции: «Сложившиеся за время длительного знакомства устойчивые отношения между участниками организованной группы, позволяли им, в целях конспирации, при общении между собой в различной завуалированной форме передавать достаточно содержательную информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков при использовании минимального количества слов и словосочетаний. Смысл, которых был известен и понятен только им». 

Наркотики торговцы зельем хранили в тайниках, специально оборудованных для этих целей - на заброшенных стройках и в лесу. За период действия преступной группы было реализовано не менее 5 килограммов героина и 1 килограмма амфетамина на сумму более 30 миллионов рублей.