Мурманск
9
-3 °C

Тренажер для машинистов

Научиться управлять поездами без ошибок и ЧП. Ни один железнодорожник не откажется от такой возможности
04.10.2013, 20:06
42

 

Научиться управлять поездами без ошибок и ЧП. Ни один железнодорожник не откажется от такой возможности. В Кандалакше специально для подготовки высококвалифицированных кадров приобрели уникальный тренажер. Подобных комплексов нет пока ни в нашем регионе, ни в соседних областях.

 

Такой тренажер позволяет не только обучить машинистов, но и научить их действовать безошибочно, быстро принимать решения. В случае непростой ситуации точные действия специалиста могут спасти сотни жизней. 

 

Внутри локомотива воссоздана обстановка, максимально приближенная к реальности: здесь и рабочие места, детали - всё по-настоящему, даже видимость конкретного участка пути. 

Заложенная программой ситуация отображается в формате 3D. Почти компьютерная игра, только всё как в жизни. И на ситуацию необходимо реагировать по всем правилам. При этом кабина смонтирована так, что воспроизводит динамические эффекты - создаётся иллюзия движения. Как будто на самом деле едешь в поезде. На этом тренажере планируют готовить специалистов не только из Мурманской области, но и из других регионов.

 

Тренажёрный комплекс установили в одном из корпусов учебно-производственного центра. Пока в здании идет ремонт, но уже скоро будущие машинисты экстра-класса приступят к занятиям.