Мурманск
!
0 °C

Учебная тревога всероссийского масштаба

Свой профессиональный праздник - День гражданской обороны - мурманские тревожные службы отметили масштабной тренировкой
04.10.2013, 20:07
48

 

Свой профессиональный праздник - День гражданской обороны - мурманские тревожные службы отметили масштабной тренировкой. Сегодня такие учения состоялись во многих регионах России. С утра не только аварийные службы, но и чиновники проснулись по учебной тревоге. Для каждой области - свой сценарий техногенной аварии или природного бедствия. В Мурманске, по легенде, начались военные действия. Уточнять - что за катастрофа - спасатели не стали.  

 

Палаточный городок на окраине Мурманска вырос за считанные часы. Полностью автономный. Здесь есть столовая, комнаты отдыха. Отопление и электрическое, и печное. Связь с внешним миром обеспечивают сотовые операторы, почтовая и миграционная службы. Этот мобильный центр спасения, так называемый резерв регионального правительства, способен принять 500 пострадавших. 

Владимир Гусев, начальник ГУ МЧС России по Мурманской области: «Первое время, как опыт Дальнего Востока показал, людям ехать некуда, здесь размещаются. Самое главное - должно быть их размещение, организация питания, соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы».

 

Экскурсия для руководства области и управления МЧС - показная. Сегодня все аварийные службы сдают нормативы на оперативность. В городе, по сценарию тренировки, военное положение. Рассчитывать, что обойдётся без жертв, спасателям не приходится. Готовиться нужно к худшему.

Дмитрий Кузьмин, заместитель руководителя Мурманского Центра медицины катастроф: «Вывод больного из шока, хирургическую помощь, терапевтическую помощь... тяжелобольным, легко пострадавшим, средней степени тяжести... любой спектр, который в результате ЧС может случиться. После проведённой сортировки мы сможем спокойно лечить их 72 часа».

 

В медицинском полевом модуле - полноценная больница. Новейшее оборудование, медикаменты и сразу две бригады врачей мурманского Центра медицины катастроф. Оказывать помощь они готовы в любых условиях. Привыкли работать, что называется, с колёс. Это сегодня у Александра Фёдорова учебная тренировка, а вчера он боролся за реальную жизнь.

Александр Федоров, врач анестезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф: «Пострадавшего забирали с борта судна рыболовецкого. Пострадавший с трапа упал, кубарем летел. Высота была большая, он себе поломал бедренную кость, и открытый перелом плечевой кости. Состояние его было тяжёлое, вертолёт вылетал в Островной». 

 

Для моряка всё закончилось благополучно. Ему оказали медицинскую помощь и вертолётом меньше чем за час доставили в областную больницу. 

 

«У нас пошли цвета, правильно. Красный, жёлтый, синий, зелёный»

 

Это уже палатка психологов МЧС. Очки Панкова, светодиоды, устройство для психо-физического тестирования - лишь часть их боевого арсенала. Современная психология помогает не только словом, но и током. Умные аппараты воздействуют на нервные окончания.

Янина Наумышева, психолог: «Следственно, передаётся всё на подкорку головного мозга и оборудование начинает действовать… Если у нас есть головные боли, бессоница, у нас неврозы... в домашних условиях, на работе уделили себе 20 минут… Эффективность результатов будет достигнута».

 

Янина Наумышева - специалист молодой, в штате спасателей - всего год. Но это не показатель. К оказанию помощи в любых условиях готова, говорит она. Окончательную оценку экстренным службам поставят руководители тренировки. Учебная война в Мурманске завершится поздним вечером.