Мурманск
"
-6 °C

Мурманская ТЭЦ снова красит машины

Автовладельцы вышли на парковку, а там их ждал неприятный сюрприз: кузова машин покрылись красными и белыми точками
07.10.2013, 20:06
48

 

Автовладельцы вышли на парковку, а там их ждал неприятный сюрприз: кузова машин покрылись красными и белыми точками. Так краска с Мурманской ТЭЦ разлетелась по округе уже во второй раз. Обладатели железных коней считают, что транспорт испорчен. Подробности по порядку расскажут Сергей Ширяев и Виталий Попков.

 

150 метров - длина дымовой трубы Мурманской ТЭЦ. Сейчас на ней идет ремонт: дымоход покрывают свежей красно-белой краской. Таковы правила эксплуатации дымовых и вентиляционных труб и даже авиационные правила: сооружение такой высоты должно быть чётко видно с воздушных судов.

 

А эта парковка неподалёку, на Театральном бульваре. Краска с трубы долетела сюда. Во второй раз 20 сентября, когда работы по покраске только начинались, произошло ровно тоже самое.

 

Татьяна Маставьюк: «С работы выезжала, подхожу к машине, смотрю, она белая в крапинку. Стали по нашей стоянке смотреть, у нас все автомобили, белые, красные крапинки, по кузову, по стёклам. Это не первая машина, которую мы отмываем, и они не отмываются». 

 

Пресс-служба ТЭЦ 23 сентября заявила, что о проблеме знают: красить теперь будут вручную, а не из пульверизатора, а расходы на очистку машин возместят. Отмыть авто не так просто: водой и мылом можно тереть до посинения, но безрезультатно.

 

В качестве эксперимента мы попросили потерпевших попробовать на деле сильные моющие средства. Это антисиликоновый обезжириватель - в паре с бумажной салфеткой он неплохо справляется с крапинками краски. Но только на стеклах и зеркалах. Остальное так чистить водители отказываются: опасаются испортить кузов.

 

Станислав Назаров, исполнительный директор Мурманской ТЭЦ: «Наше предприятие понимает, что имеет причастность к этому инциденту, поэтому мы, разумеется, будем участвовать во всех оценочных комиссиях, привлечем, скорее всего, автоэксперта». 

 

В ТЭЦ обещают возместить стоимость ремонта автовладельцам. Главное - обратиться за этим. К сожалению, если с оценкой ущерба пострадавшие не согласятся, все решить сможет только суд.