Мурманск
!
1 °C

Где и как содержат подследственных Гринпис?

Сегодня сотрудники УФСИН показали журналистам, в каких условиях содержат подследственных активистов Гринписа
08.10.2013, 20:05
29

Сегодня сотрудники УФСИН показали журналистам, в каких условиях содержат подследственных активистов Гринписа. Накануне адвокаты заявили, что у задержанных имеется множество претензий к условиям содержания в мурманском СИЗО. Что ответила служба исполнения наказаний - выяснили Янина Морозова и Сергей Ломако.

 

Эта камера аналогична той, в которой содержат подследственных активистов Гринпис. По крайней мере, так говорят сотрудники мурманского СИЗО. Корпус следственного изолятора не отель «Риц», конечно, но есть всё необходимое. Отдельное спальное место, умывальник, туалет, отгороженный от посторонних глаз.

 

Правда, по словам адвокатов,  туалеты оборудованы видеокамерами. Их подзащитных это очень беспокоит.

 

Борис Чернов, и.о. помощника начальника Управления по соблюдению прав человека: «Могу сказать, что данная информация не может найти подтверждения. Поскольку видеокамерами обеспечены камеры специального помещения, где содержатся подозреваемые и обвиняемые с особым рецидивом, вот такие категории». 

 

Вчера на пресс-конференции правозащитники говорили и о том, что у их подзащитных нет доступа к питьевой воде. Нет кипятильников, чтобы сделать водопроводную воду пригодной для питья. Сотрудники СИЗО возражают, для того чтобы получить кипяченую воду достаточно просто попросить.

 

Борис Чернов, и.о. помощника начальника Управления по соблюдению прав человека: «Если волнуют представителей Гринпис именно наличие запаса воды в камере, в принципе, я думаю,  можно посмотреть наличие кувшинообразных фильтров, знаете прозрачные продаются».

 

Общение с близкими, говорят адвокаты, тоже представляет существенную проблему. Даже просто взять книгу в библиотеке возможно лишь написав заявление по-русски. 

 

Борис Чернов, и.о. помощника начальника Управления по соблюдению прав человека: «Что касаемо иностранных граждан, заявления мы с них потребовать не можем, и книги в ходе ежедневных обходов библиотекарь данного учреждения будет выдавать, в соответствии с требованием». 

 

Тем, кто на особой диете по религиозным соображениям, специальное меню не предоставляют. Не предусмотрено. Получить продукты питания можно из передачи. При этом вес посылок ограничен, в месяц не более 30 кг. 

Шпунтов Евгений, заместитель начальника следственного изолятора по тылу: «Состояние здоровья, конечно, учитываем мы, есть у нас несколько норм для больных осужденных, у нас блюда идут с более высокой калорийностью для поддержания состояния. Дополнительно выдается молоко, масло». 

Конечно, это не самое лучшее место на земле, равно как и ограничение свободы человека, но сотрудники СИЗО говорят, что все, что здесь происходит с подследственными, четко и по регламенту. 

В такие места лучше не попадать, дух несвободы здесь во всем. Для иностранцев нет особых условий. Сейчас все они находятся в разных камерах, вместе с гражданами России, попавшими в СИЗО впервые.

Напомним, российские власти предъявили всем 30 находившимся на борту корабля Greenpeace активистам обвинения в пиратстве после того, как двое из них в сентябре попытались подняться на нефтяную платформу, протестуя против бурения в Арктике.